Alibaba и JD не сумели вдохновить участников китайского шоппинга скидками (alibaba jd 696x464 1)

Компании Alibaba Group Holding Ltd. и JD.com Inc. сообщили о росте продаж во время самого важного китайского праздника шопинга, но, вероятно, отстали от новых участников рынка социальных сетей, таких как Douyin компании ByteDance Ltd., в год, когда потребительские расходы были невысокими.


Аналитики искали разгадку после того, как два китайских лидера электронной коммерции вновь не раскрыли общие показатели выручки в ходе «Дня холостяка 11.11» — ежегодной феерии распродаж, устроенной 11 ноября компанией Alibaba, которая стала популярной более десяти лет назад. Исторически этот день использовался как барометр настроений китайских потребителей, но с тех пор, как компании перестали предоставлять точные данные в эпоху Covid, анализировать их стало гораздо сложнее.

Alibaba и JD не сумели вдохновить участников китайского шоппинга скидками (a566f4bd52a85bcb908054054b551480)

По оценкам Goldman Sachs, в течение трех-четырех недель, предшествовавших 11 ноября, когда продавцы приступили к снижению цен, Alibaba и JD, вероятно, обеспечили рост валовой стоимости товаров на 1-3%. А вот у более мелкого конкурента PDD Holdings Inc., ориентированного на рынки с низким уровнем доходов и сельские районы, рост составил 20%, подсчитал аналитик Рональд Кьюнг. На этой неделе Alibaba и JD.com представят отчеты о прибылях, которые станут важным сигналом восстановления внутреннего потребления.


«Замедление роста показывает, что нам необходимо развернуть широкомасштабные меры экономического стимулирования, достаточно сильные, чтобы поднять доверие рынка и стимулировать экономику», — написал в понедельник Рен Цзепин, известный экономист, в прошлом научный сотрудник Исследовательского центра развития при Госсовете.

«Потребители становятся более зрелыми и рациональными, поскольку стремятся к высокому соотношению цены и качества. Их восприятие брендов также меняется, и отечественные бренды с высоким соотношением цены и качества становятся все более популярными».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии