Amazon представила беспилотное электро-такси Zoox (zoox launch)

В начале лета Amazon приобрела перспективный стартап по производству беспилотных автомобилей Zoox. А сегодня уже показала первое беспилотное электро-такси. Большинство компаний, работающих над электротакси пытаются автоматизировать уже существующие автомобили, а вот Zoox создаёт принципиально новые машины.


Amazon представила беспилотное электро-такси Zoox (zoox UAV)

Первый электромобиль Zoox получился довольно компактным, его длина составляет всего 3,63 метра. У этого авто нет багажного отделения, оно имеет дизайн кабины, где пассажиры сидят друг напротив друга по парам.

Amazon представила беспилотное электро-такси Zoox (zoox 4)

Ещё одна важная особенность — у Zoox нет передней и задней части. Машина может двигаться в любом направлении абсолютно одинаково. При этом для передвижения задействуются все 4 колеса.


Amazon представила беспилотное электро-такси Zoox ()

Несмотря на свои компактные размеры, роботакси Zoox может развивать скорость до 75 миль в час. Он питается от двух отдельных аккумуляторных блоков, которые обеспечивают около 16 часов автономности.

Что касается безопасности, пассажиров оберегает специальная система подушек безопасности, созданная с учётом необычного дизайна машины. В то же время камера, лидар и радарная система обеспечивают поле обзора 270 градусов со всех четырех углов роботакси. Из-за этого слепых зон почти нет.


Amazon представила беспилотное электро-такси Zoox (zoox 3)

На данный момент роботакси проходит испытания на дорогах Лас-Вегаса, Сан-Франциско и Фостер-Сити, Калифорния.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии