Кодировщики Qualcomm aptX и aptX HD стали бесплатными для Android (Bez nazvaniya 11)

За последние несколько лет качество звука Bluetooth значительно улучшилось, что, можно сказать, компенсировало огорчающее решение мобильной индустрии избавиться от разъема для наушников. Кодеки высокой четкости, например, aptX HD от Qualcomm, лидируют в качестве, однако для использования этой функции телефон должен обладать возможностью кодирования звука. Qualcomm делает шаг вперед, и кодеки aptX становятся более доступными для пользователей.


Начиная с выпущенного пять лет назад Android 8.0 Oreo, стек Bluetooth A2DP поддерживал проприетарное кодирование, такое как AAC, LDAC и aptX HD, несмотря на это, компаниям приходилось платить Qualcomm за кодировщика, а теперь, когда эти кодировщики интегрированы в AOSP, они являются частью Bluetooth APEX. OEM-производителям Android теперь не нужно платить компании за лицензирование доступа к кодировщикам aptX и aptX HD, поскольку с недавнего времени они являются частью лицензии AOSP Apache и могут использоваться бесплатно.

Это означает, что, например, разработчик, создающий собственное ПЗУ на базе Android, может добавить поддержку Qualcomm aptX или aptX HD, не копируя их из лицензионной сборки. Стоит отметить, что разработчики ПЗУ, как и раньше, несут ответственность за использование этих кодировщиков aptX и aptX HD с открытым исходным кодом от AOSP.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии