Мессенджер Max разрешил подтверждать права на лодку QR-кодом
Владельцы маломерных судов смогут предъявлять сотрудникам МЧС электронное удостоверение на право управления транспортом через сервис «Цифровой ID». О запуске функции сообщила пресс-служба мессенджера Max.

По теме: Мессенджер Max: как установить на Android и iPhone, Цифровой ID и функции
Чтобы проверить документ, сотруднику достаточно отсканировать QR-код, который пользователь открывает в соответствующем разделе приложения. Для создания цифрового идентификатора нужно зайти в «Цифровой ID», выбрать «Создать QR» и согласиться на передачу данных через портал «Госуслуги». В подразделе «Транспорт» также можно будет найти судовой билет.
«Цифровой ID» хранит электронные документы и позволяет подтверждать личность, возраст и право на льготы. Сервис используют при заселении в гостиницы, покупке товаров с возрастными ограничениями, получении скидок в учреждениях культуры и покупке транспортных билетов. По данным на октябрь 2026 года, аудитория Max превысила 140 млн пользователей, а «Цифровым ID» пользуются более 10 млн человек.


