Instagram Lite, облегченное приложение социальной сети Instagram, теперь доступно по всему миру (instagram logo minimal simple design template copy space 3d1 1608114949871 scaled)

Instargram Lite уже можно скачать более чем в 170 странах. В России его тоже можно загрузить из Google Play. О международном запуске упрощенной версии объявила команда Instagrem, входящая в состав Facebook*.


Размер Instagram* Lite составляет всего 2 Мб. Для сравнения, «полноценная» версия занимает около 30 Мб. Ради уменьшения размера, разработчикам пришлось пожертвовать некоторыми функциями приложения, оставив только самое главное.

Instagram Lite, облегченное приложение социальной сети Instagram, теперь доступно по всему миру (74873274)

В облегченной версии есть основная лента, «Истории», личные сообщения. Но, из неё убрали прямые эфиры, витрины Instagram* Shopping. Кстати, функции, которые не смогут запуститься на маломощных устройствах, например, живые фильтры или эффекты с дополненной реальностью, тоже не поддерживаются.


На самом деле, история Lite-версии началась ещё в 2018 году, первая версия вышла тогда же, в Мексике. По идее разработчиков, приложения предназначалось для развивающихся регионов, в условиях непостоянного или слабого интернета, для пользователей слабых смартфонов.

Но, в мае 2020 Lite-версию закрыли. Команда пообещала переписать её «с нуля». Уже в сентябре Instagram* Lite снова выпустили для Индии.


* Принадлежит компании Meta, она признана экстремистской организацией в РФ и её деятельность запрещена.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии