Google занимается разработкой функции безопасности для Android 15 (the google logo 1 6098813 1665071121044)

Компания Google занимается разработкой новой функции безопасности, предназначенной специально для Android. По словам разработчиков, опция защитит пользователей от скам-приложений, которые могут перехватывать коды двухфакторной авторизации. Эта функция ожидается в Android 15, она уже вызвала интерес у техноблогеров.


Google занимается разработкой функции безопасности для Android 15 (image 170)

Необходимо уточнить, что новая функция будет напрямую связана с системным разрешением RECEIVE_SENSITIVE_NOTIFICATIONS, оно ограничит работу службы уведомлений, использующей API NotificationListenerService, что позволит приложениям читать входящие сообщения и выполнять действия. Кстати говоря, некоторые пользователи уже предоставляют разрешение для доступа к уведомлениям в настройках системы, но Google планирует ввести ограничения для этой службы, чтобы предотвратить возможность злоумышленников получить доступ к чувствительным данным.

Помимо вышеупомянутого, в исходном коде Android 14 нашли новый флаг OTP_REDACTION, предполагается, что он ограничит чтение кодов двухфакторной авторизации для всех приложений, кроме «надежных». Такое сочетание с уже существующей функцией скрытия уведомлений о двухфакторной авторизации на экране блокировки сделает Android-устройства более защищенными от перехвата данных авторизации.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии