Google Maps больше не собирает данные о перемещениях пользователей (the google logo 1 6098813 1665071121044)

Google стремится улучшить конфиденциальность данных пользователей. Изменения коснутся картографического сервиса, где история местоположения будет храниться только на смартфонах.


Google Maps больше не собирает данные о перемещениях пользователей (image 141)

Пользователи смогут удалить историю, но для сохранения потребуется активировать соответствующий пункт. Кстати говоря, возможность создания резервной копии в облаке поможет при смене телефона. Google шифрует данные, хранящиеся в облаке. По умолчанию история местоположения хранится только три месяца, ранее срок составлял 18 месяцев. Изменения будут внедряться постепенно в течение следующего года на Android и iOS.

Отказ от сбора данных о геолокации пользователей позволит Google легально игнорировать требования полиции и других силовых структур. Компания не сможет ответить на запросы силовиков даже в том случае, если кто-то из пользователей решил сохранять информацию о своих перемещениях в зашифрованном виде в облачном хранилище Google. Специалисты по защите цифровых прав и свобод напоминают, что полицейские по-прежнему могут потребовать предоставить им историю поисковых запросов.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии