Приложения для iOS используют фоновое обновление для отправки данных третьим лицам (ios background refresh turn off for all apps 3 100637576 orig)

Исследование, проведенное The Washington Post, установило, что при включенном фоновом обновлении некоторые iOS-приложения используют эту функцию для регулярной отправки данных трекинговым компаниям.


Приложения для iOS используют фоновое обновление для отправки данных третьим лицам (ios 11 settings general background app refresh)

Джеффри Фаулер из The Washington Post объединился с компанией Disconnect, специализирующейся на вопросах конфиденциальности, и использовал специализированное программное обеспечение, чтобы узнать, как и когда его iPhone распоряжался его данными. И хотя неудивительно, что приложения используют трекеры и обмениваются пользовательскими данными, частота, с которой приложения используют преимущества фонового обновления для отправки данных компаниям, занимающимся трекингом, удивительна, как и некоторые данные, которыми обмениваются.

Фаулер обнаружил, что приложения отправляют такие данные, как номер телефона, адрес электронной почты, местоположение, IP-адрес и многое другое.


Среди приложений, передающих данные — Microsoft OneDrive, Mint, Nike, Spotify, The Weather Channel, DoorDash, Yelp, Citizen. Так, приложение Citizen делилось информацией, позволяющей установить личность владельца смартфона, что нарушало политику конфиденциальности приложения (трекер был впоследствии удален), а Yelp отправляло данные каждые пять минут.

В течение недели тестирования Фаулер столкнулся с 5400 трекерами. Трекеры в приложениях служат различным целям. Некоторые анализируют поведение пользователей, чтобы приложения могли оптимизировать рекламные кампании, бороться с мошенничеством или создавать целевые объявления.


Не всякий сбор данных вызывает опасность, например, если он анонимизируется и хранится в течение ограниченного периода времени, но некоторые трекеры собирают определенную информацию о пользователях и не предоставляют четкой информации о том, как долго эти данные хранятся, и кому они предоставлены.

Как указывает Фаулер, нет способа узнать, какие приложения используют трекеры и когда эти данные отправляются с вашего iPhone. У Apple нет инструментов, позволяющих пользователям iPhone видеть, какие приложения используют трекеры и для каких целей.


Пользователи iOS-устройств, обеспокоенные отправкой данных приложениями, могут отключить фоновое обновление приложения в «Настройках» или использовать VPN для ограничения возможности передачи данных приложениями третьим лицам.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии