Apple разрешит сторонние магазины приложений на iPhone в ЕС (appstore commission external 750x422 1)

С марта Apple разрешит использовать альтернативные магазины приложений на своих устройствах, приобретенных в ЕС. В настоящее время все владельцы iPhone могут загружать приложения только из собственного магазина App Store. Apple всегда утверждала, что ее правила защищают безопасность пользователей. Но ее обвиняют в том, что она создала монополию, не давая покупателям и разработчикам иного выбора, кроме как идти по ее собственным каналам, и взимая с разработчиков до 30 % комиссионных.


Это означает, что разработчики, которые либо не соответствуют стандартам Apple для присутствия в App Store, либо не хотят платить комиссионные, исключены из числа миллионов людей, которые пользуются гаджетами Apple.
На данный момент эти изменения не распространяются на Великобританию, хотя законопроект о цифровых рынках, который сейчас проходит через парламент, скорее всего, подвергнет практику Apple аналогичному контролю.
Компания Epic, создатель Fortnite, как известно, отозвала свою хитовую игру из App Store после несогласия с его политикой. Она недоступна в App Store с 2020 года, хотя в нее можно играть через интернет.

Apple App Store Award 2023

Теоретически этот шаг может означать, что пользователи iPhone в Европе смогут восстановить приложение Fortnite через другой маркетплейс. Этот шаг связан с тем, что в ЕС вступает в силу закон о цифровых рынках. Цель нового закона – регулировать деятельность крупнейших компаний, которые являются стражами порядка на таких сервисах, как поисковые системы и магазины приложений, чтобы сделать рынок более справедливым как для известных компаний, так и для небольших фирм.


Apple также заявила, что еще больше расширит возможности выбора браузера, так что пользователи из ЕС смогут отказаться от использования фирменного браузера Safari при первом же его открытии. Однако компания предупредила, что, хотя она устанавливает высокие стандарты для всех новых альтернативных приложений и магазинов, она считает, что этот шаг создаст дополнительные риски безопасности для клиентов и увеличит их риск подвергнуться воздействию вредоносных программ, мошенничеству и аферам, скрытым в приложениях из других мест.

«Изменения, о которых мы объявляем сегодня, соответствуют требованиям Закона о цифровых рынках в Европейском союзе и помогают защитить пользователей ЕС от неизбежных угроз конфиденциальности и безопасности, которые несет в себе это постановление», – заявила Apple.

Американский технологический гигант продает продукты премиум-класса, обещая, что они обеспечивают дополнительный уровень безопасности. Приложения для Android уже могут быть получены из более широкого спектра магазинов. Однако в результате вредоносное ПО гораздо чаще встречается на устройствах Android, чем на устройствах Apple. Цель как новых правил ЕС, так и предложений Великобритании – попытаться сохранить открытые и конкурентные рынки, на которых множество компаний могут успешно работать рядом друг с другом.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии