Apple на WWDC 2022 представила iOS 16: виджеты, сообщения и другие нововведения (661FA343 8DED 46BB AD2F 3EBBD17C5C49)

Сегодня, 6 июня, началась конференция Apple WWDC 2022 для разработчиков. И первым обновлением, которое представил Тим Кук, стала новая операционная система iOS 16, которая появится на iPhone уже в сентябре.


Apple на WWDC 2022 представила iOS 16: виджеты, сообщения и другие нововведения (image 2)

Виджеты на экране блокировки

Apple на WWDC 2022 представила iOS 16: виджеты, сообщения и другие нововведения (2272584)

Основным нововведением iOS 16 стал редактируемый экран блокировки. Теперь там можно ставить различные изображения для заставки, менять внешний вид часов и добавлять виджеты. Так, вы можете вывести на экран блокировки, например, свои показатели активности, календарь или виджет какого-нибудь нужного вам приложения.

iMessages

Apple на WWDC 2022 представила iOS 16: виджеты, сообщения и другие нововведения (FBD28609 E90D 4020 B91B 7FC5E94DA980)

Кроме того, показали обновления сервиса сообщений iMessage. Тем теперь можно редактировать и даже удалять отправленные сообщения, как в Telegram. При использовании голосового ввода клавиатура теперь будет оставаться на экране для быстрого редактирования. И да, голосовой ввод (Dictation) в iOS 16 может работать на устройстве, а не на сервере.


Pay Later

Apple также показала сервис Apple Pay Later. Это способ покупать товары и оплачивать сервисы в рассрочку. Доступен один вариант, 4 платежа на 6 недель. Причём Apple не будет брать никаких комиссий. И вы всегда можете выбрать, оплатить покупку сразу или с помощью Pay Later.

Помимо прочего, Apple обновила функции родительского контроля. Настроить устройство для ребёнка можно, просто поднеся новый гаджет к одному из устройств родителей. С помощью сообщений вы сможете устанавливать лимиты в разных приложениях и расширять их, если ребёнок попросит.


Apple на WWDC 2022 представила iOS 16: виджеты, сообщения и другие нововведения (image)

Внутри семейной группы вы теперь можете делиться фотографиями. Причём, есть настройки, делиться ли всеми фото или какими-то определёными. Особенно интересна функция, когда вы проводите время вместе с семьёй, например, на пикнике, и iOS сама поделится фотографиями с этого пикника с теми, кто был там с вами.

Apple на WWDC 2022 представила iOS 16: виджеты, сообщения и другие нововведения (1638C35E 2634 4ABB A2A9 A42779CBBEE7)

Умный дом Apple

Обновления также коснулись Apple Home и Apple CarPlay. Для дома Apple создала новый стандарт Matter, который позволяет устройствам различным брендов работать совместно. Это как раз то, о чём много лет мечтали владельцы всех умных домов. Но на интеграцию нового протокола Matter потребуется время.


CarPlay

Apple на WWDC 2022 представила iOS 16: виджеты, сообщения и другие нововведения (image 1)

Apple кардинально обновила сервис CarPlay. Теперь в новых автомобилях может быть установлена система CarPlay, которая будет полноценно работать со всеми системами автомобиля, а не только предоставлять мультимедиа.

Новость дополняется

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии