Мобильные приложения для ментального здоровья делились данными пользователей без разрешения (cq5dam.web .1280.1280)

Для мобильных приложений категории «здоровье» важно держать данные пользователей в сохранности, но похоже это не совсем, когда речь идет о приложениях для отслеживания психического здоровья.


Мобильные приложения для ментального здоровья делились данными пользователей без разрешения (istock 965851348 d 850)

Исследование 36 приложений для психического здоровья (их названия не сообщаются) показало, что 29 из них делятся данными для рекламы или аналитики в Facebook* или Google, но многие не сообщают об этом своим пользователям. Только 6 из 12 приложений, связанных с Facebook*, и 12 из 28 приложений, связанных с Google, сообщали пользователям об использовании их личных данных.

Часть этих приложений (которые основывались на таких проблемах, как депрессия и отказ от курения) делились особо важными данными, такими как дневники здоровья и отчеты о добровольном употреблении психоактивных веществ. Как сказал The Verge Кун Гранди из Университета Торонто (не участвовавший в исследовании), эта информация может дать посторонним представление о вашем психическом здоровье, которым вы, возможно, не захотите делиться. Вы можете увидеть рекламу медицинских консультаций или даже вызывающих привыкание веществ.


Непосредственное решение знакомо: убедитесь, что у приложения есть политика конфиденциальности, и проверьте, куда отправляются ваши данные, прежде чем всерьез использовать его. Соавтор исследования Джон Тороус также предложил придерживаться приложений из более надежных источников — например, поставщиков медицинских услуг и правительства. Однако в долгосрочной перспективе могут потребоваться более строгие требования, чтобы информация о вашем здоровье передавалась только туда, где это действительно необходимо.

* Принадлежит компании Meta, она признана экстремистской организацией в РФ и её деятельность запрещена.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии