Две трети антивирусов для Android — подделки (051016 2)

Результат исследования 250 антивирусных приложений для Android – только 80 блокируют более 30% вредоносного ПО. Некоторые из протестированных приложений вообще не имеют никаких антивирусных функций.


Недавно компания AV-Comparatives провела исследование антивирусных продуктов Google Play, и результаты оказались довольно удивительными. Каждое приложение было протестировано с 2000 наиболее распространенных вредоносных программ для Android. Тесты были автоматизированы, но проводились на реальных телефонах, а не на эмуляторах.

Большинство реальных антивирусных приложений обнаружили 100% вирусов. В целом, примерно 50 приложений набрали более 90%.


В качестве контроля компания «подсунула» антивирусникам чистые приложения, чтобы проверить, действительно ли они сканируют телефон. Выяснилось, что многие из предполагаемых антивирусных приложений просто помечали любое приложение на телефоне пользователя как подозрительное, если оно не входило в список разрешенных приложений.

Две трети антивирусов для Android — подделки (2019 03 16 image 8)

Некоторые приложения даже определили самих себя как подозрительных, поскольку разработчики забыли добавить свое собственное название в список разрешенных приложений.


Иногда бывает сложно определить, какая программа действительно сможет защитить телефон от вирусов, поскольку сомнительные разработчики зачастую покупают отзывы и оценки. AV-Comparatives рекомендует придерживаться известных брендов, так как даже бесплатная версия реального приложения лучше, чем подделка.

Среди известных программ тестирование прошли AVG, Avira, Bitdefender, BullGuard, Emsisoft, ESET, F-Secure, Лаборатория Касперского, McAfee, Sophos, STOPzilla, Symantec, Tencent, Trend Micro, VIPRE, Lookout, Malwarebytes, CheckPoint, Webroot. А с полным отчетом можно ознакомиться на сайте компании.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии