Министерство цифрового развития выбрало 100 приложений для обязательной предустановки на устройства в России (Bez nazvaniya 3)

Министерство цифрового развития объявило список приложений, рекомендуемых для предустановки в гаджеты, продаваемые на территории РФ. Всего ведомство получило около 100 заявок от российских разработчиков.


Министерство цифрового развития выбрало 100 приложений для обязательной предустановки на устройства в России (48d70ee7c2c66bfdf36fd85b0a15e1d1)

В категории браузеров, поисковых, навигационных систем и облачных сервисов для хранения данных лидируют продукты «Яндекс», в категориях «электронная почта», «новостной агрегатор», «социальные сети» — Mail.ru, среди антивирусных систем — Kaspersky, офисного ПО — «Мой офис». Также на электронных устройствах будут устанавливаться «Госуслуги» и платежная система «Мир».

Позже Правительство сформирует список обязательных для предустановки приложений. Их выберут исходя из количества уникальных пользователей приложений. В начале месяца Роскомнадзор опубликовал список сервисов с количеством ежедневных пользователей более 100 тыс. человек. В этом списке 20 приложений, которые скорее всего и будут выбраны обязательными для предустановки.


Напомним, закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения должен вступить в силу 1 января.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии