В предварительной версии Android 14 появился новый жест "назад" (an6)

Android 14 обещает отличиться большими изменениями в навигации с помощью жестов. Еще в том году Google сделал жест «Назад» официальным, однако поскольку этот метод требовал некоторой работы разработчиков, возможность использования жеста была ограничена. C выпуском Android 14 Developer Prewier 2 на этой неделе несколько системных приложений, наконец, получили доступ к работе с жестом «Назад».


После запуска Android 14 DP2 будет необходимо включить интеллектуальные жесты в настройках, после чего будет доступна работа с системными настройками и новостями с помощью новых анимацией. Жест «Назад» покажет, к какому экрану вы перейдете потом. Это работает для всех разделов в одном приложении, но также вы будете предупреждены о возвращении на главный экран или в другое приложение. Наряду с новой прогностической анимацией в Android 14 DP2 также добавлена стрелка обратной навигации, находящаяся во вкладке «Материал для вас», которая растягивается и перемещается, когда вы проводите пальцем от края экрана.

Несомненно, новые жесты, включая анимацию «Назад», требуют улучшений, поскольку разработчиками несколько раз были замечены сбои в системе, а также анимации работают не на всех экранах, например, интерфейс поиска Google News не всегда показывает следующий шаг назад.


Google планирует внести несколько изменений в работу Android 14 до того момента, когда версия Android 14 DP2 станет стабильной. Вероятно, интеллектуальные жесты останутся, как стандартная часть программы, и будут добавлены в существующие сервисы Google.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии