Нейросети и ИИ

Universal Music запустит ИИ-платформу для музыки вместе с ElevenLabs

Universal Music запустит ИИ-платформу для музыки вместе с ElevenLabs

Universal Music Group и ElevenLabs объявили о многолетнем лицензионном соглашении и совместной разработке новых AI-продуктов. Стартом партнерства станет платформа для создания музыки на лицензированном каталоге. Как сообщает Universal Music Group, сервис позволит фанатам делать ремиксы, мэшапы, новые версии треков и персонализированные вокальные эффекты.

Новая платформа находится в разработке и будет отдельным продуктом, не связанным с уже существующими музыкальными сервисами ElevenLabs. Компания отдельно перечисляет Music API для студийной генерации и редактирования музыки, а также приложение ElevenMusic для создания и правки оригинальных песен с точной настройкой вокала, инструментов, стиля и аранжировки.

ИИ-платформа для музыки: что войдет в сервис

UMG и ElevenLabs говорят, что новый сервис строится на лицензированной музыке и участии артистов. На старте он даст слушателям возможность работать с треками участвующих исполнителей, а позже партнеры планируют добавить новые продукты и фанатские сценарии.

В заявлении Universal Music Group сказано, что соглашение охватывает лицензирование и разработку продуктов. По словам председателя и гендиректора UMG Сэра Люсиана Грейнджа, стороны считают, что ответственный ИИ должен помогать открытию новой музыки, усиливать связь между артистами и фанатами и создавать новые источники дохода для творческого сообщества.

Гендиректор ElevenLabs Мати Станишевски, в свою очередь, сказал, что сочетание глобальной сети UMG, её опыта в управлении правами и моделей ElevenLabs должно помочь артистам и авторам песен создавать новые форматы взаимодействия с аудиторией и получать справедливое вознаграждение.

В мае сообщалось, что Spotify договорился с Universal Music Group о том, что подписчики Premium смогут делать ИИ-каверы и ремиксы на платформе. Теперь эта линия продолжилась уже в партнерстве Universal с ElevenLabs: речь тоже идет о лицензированном каталоге и инструментах для создания новых версий треков.

Источники: Universalmusic, Theverge
Елизавета Добровольская
Автор itzine.ru с 2021 года. Пишет о смартфонах, гаджетах, железе, искусственном интеллекте и космосе — в общем, обо всём, что есть в мире технологий. От новостей о складных флагманах и процессорах до репортажей о культуре и рынке электромобилей. Следит за индустрией внимательно, но без фанатизма.

Оставить комментарий