Nvidia допустила остановку поставок чипов разработчикам небезопасного ИИ

Nvidia готова рассмотреть возможность остановить поставки чипов клиенту, который создаёт небезопасные ИИ-системы. В интервью Bloomberg Дженсен Хуанг уточнил, что прежде компания связалась бы с ним и провела переговоры.

Nvidia допустила остановку поставок чипов разработчикам небезопасного ИИ

Хуанг назвал прекращение поставок гипотетическим сценарием, но подтвердил, что Nvidia могла бы пойти на такой шаг. По его словам, сначала компания связалась бы с клиентом и провела переговоры. Как сообщает 3DNews, Хуанг подчеркнул, что Nvidia не управляет другими компаниями и не может полностью контролировать использование своих универсальных технологий.

Глава Nvidia не согласился с призывами руководителей ИИ-компаний, в том числе главы Anthropic Дарио Амодея, замедлить развитие технологии. Хуанг считает опасения по поводу безопасности частью становления отрасли. Вместо паузы в разработках он предлагает ускорять создание средств мониторинга и сдерживания, в том числе применять ИИ для контроля других ИИ-систем.

Компания также направит 250 млн долларов на поддержку исследований в области безопасности ИИ в Великобритании в течение пяти лет. Помощь предоставят в форме доступа к вычислительным мощностям. Среди возможных пользователей ресурсов названы Оксфордский университет и Университетский колледж Лондона: там планируют исследовать защиту ИИ и способы контроля интеллектуальных агентов.

Елизавета Добровольская
Автор itzine.ru с 2021 года. Пишет о смартфонах, гаджетах, железе, искусственном интеллекте и космосе — в общем, обо всём, что есть в мире технологий. От новостей о складных флагманах и процессорах до репортажей о культуре и рынке электромобилей. Следит за индустрией внимательно, но без фанатизма.

Оставить комментарий