Нейросети и ИИ

Meta* наняла команду Gizmo — приложения для создания мини-игр на ИИ

Meta наняла команду Gizmo — приложения для создания мини-игр на ИИ

Meta* наняла команду инженеров, которая стояла за Gizmo, стартапом с ИИ-приложением для создания интерактивных мини-игр и мини-приложений по текстовому запросу. По данным Business Insider, сотрудники перешли в компанию в начале этого года и будут работать в подразделении Superintelligence Labs.

В Meta* не раскрыли финансовые условия сделки. Представитель компании подтвердил только сам переход команды, а о том, что именно она будет делать внутри Meta*, пока не сообщается. Ранее Meta* тестировала приложение Pocket для мини-игр.

Gizmo и команда Atma Sciences

Gizmo — единственный продукт компании Atma Sciences, которую основали в 2024 году. Команда, по информации из профилей в LinkedIn, включает гендиректора Джоша Сигела, технического директора Дэниела Амитая, а также Брэндона Фрэнсиса и Радда Фосетта. Среди основателей и сотрудников — несколько бывших инженеров Snapchat.

Сервис позволяет собирать интерактивный контент, если ввести текстовый промпт. Внутри приложения есть лента в стиле TikTok, где вместо роликов показываются такие проекты. По опубликованным на платформе примерам видно, что популярные записи набирают десятки тысяч лайков.

Atma Sciences привлекла около 5,48 млн долларов инвестиций, следует из отчета в SEC за 2025 год. Среди инвесторов, которые указаны в материалах фонда, — First Round Capital и Uncommon Projects. При этом у Meta* есть неисключительная лицензия на технологии Atma Sciences.

Meta* уже работает над Superintelligence Labs под руководством Александра Ванга и бывшего гендиректора GitHub Ната Фридмана. Что будет с текущим приложением Gizmo после перехода команды, в сообщении не уточняется.

* Принадлежит компании Meta, она признана экстремистской организацией в РФ и её деятельность запрещена.

Источники: Businessinsider, Engadget
Елизавета Добровольская
Автор itzine.ru с 2021 года. Пишет о смартфонах, гаджетах, железе, искусственном интеллекте и космосе — в общем, обо всём, что есть в мире технологий. От новостей о складных флагманах и процессорах до репортажей о культуре и рынке электромобилей. Следит за индустрией внимательно, но без фанатизма.

Оставить комментарий