Hogwarts legacy — лучшая игра 2013 года
Хогвартс. Наследие_20230505164149

Гарри Поттер – это франшиза, объединяющая волшебством нескольких поколений. Естественно, что для многих поклонников выход Hogwarts legacy стал большим событием. Уже более 10 лет по вселенной не выходили крупные игры, и люди так «изголодались», что максимально радостно и хвалебно приняли приключение попаданца. Другие, наоборот, из-за хайпа начали гиперболизировать недостатки игры. Спустя достаточного времени после выхода и полного прохождения игры я хочу поведать, что из себя на самом деле представляет Hogwarts Legacy. Также в конце выскажусь по поводу версии игры для PS4.


Обзор Hogwarts Legacy — "лучшая игра 2013 года" (hogvarts nasledie 20230429222445 scaled)

Немного о сюжете Hogwarts Legacy

Игра Avalanche Software является ролевкой с открытым миром, действие которой разворачивается примерно за 100 лет до приключений Гарри, Рона и Гермионы. Решение интересное. Вы играете за ученика, который открывает в себе магические способности в позднем возрасте и поступает в Хогвартс на пятом курсе. Создавая персонажа, вы можете настроить внешность, пол и голос: стандартный набор, как говорится.

Вскоре выясняется, что ваши магические способности не ограничиваются превращением одноклассников в хорьков, воды в вино и изменением цвета домашней крысы, а связаны с древней магией, затаенной глубоко внутри Хогвартса. Эту магию также ищет банда гоблинов, решивших избавить мир от волшебников из-за предвзятого отношения гоблинов к некоторым так называемым «носителям палочек». Стандартная злодейская логика: меня обидели, значит и я их обижу. Однако, как и в истории о Гарри Поттере, вы балансируете между драмой конца света и в то же время ходите на занятия и заводите друзей.


Обзор Hogwarts Legacy — "лучшая игра 2013 года" (hogvarts nasledie 20230511010635 scaled)

Однако, есть нюансы. Во-первых, это не симулятор школы. Хотя вы ходите на занятия, чтобы изучать заклинания, они служат для того, чтобы познакомить с учениками для взаимодействия, и дать некоторую предысторию профессоров. Занятий будет немного и то лишь по основным предметам.

Во-вторых, если вам Гарри Поттер казался слишком сильным и переоцененным по значимости персонажем, то главный герой Hogwarts Legacy к концу игры заставит Гарри плакать в сторонке. Ученик за один год изучает в совершенстве всю пятилетнюю программу, спасает волшебный мир и отлично коммуницирует с другими, несмотря на потенциальные недобрые диалоги, применение непростительных заклинаний, массовое убийство врагов, кражу имущества в домах волшебников и т.д. Понятное дело, что это все — игровые условности. Но разработчики не захотели или не успели хоть как-то их обосновать. В этом игра уступает другим последним ролевым играм.


Обзор Hogwarts Legacy — "лучшая игра 2013 года" (hogvarts nasledie 20230410151456 scaled)

Почему герой Hogwarts Legacy поступает именно на пятый курс? Как это связано с древней магией? Почему все остальные ученики выглядят такими неспособными и слабыми на фоне главного персонажа? На протяжении всего времени мне приходило много подобных вопросов, но игра так и не ответила на них даже к концу. В такие моменты мое лицо было схожим с котом Томом из мема.

Обзор Hogwarts Legacy — "лучшая игра 2013 года" (nfguwfpguvxfjaoo 88rg5dcgl8cmvipup2pdmkmokggucocmdwtj)

Тем не менее сюжет Hogwarts Legacy выдает достаточно и интересных ситуаций, может и ожидаемых, но захватывающих. Каждый игрок найдет своих любимчиков и любимые ветки заданий. Поклонники по достоинству оценят весь тот лор, которым богаты местности вокруг Хогвартса и сама школа. Давайте теперь перейдем к самому приятному.


Душа игры — Хогвартс

Хогвартс является невероятным местом действия Hogwarts Legacy, и невозможно не потеряться в его масштабах как физически, так и метафорически. В плане дизайна внешний фасад школы очень сильно вдохновлен киноверсией, которую разработчики разумно решили не изменять, — такой знаковый силуэт, приютившийся на склоне шотландского холма.

Обзор Hogwarts Legacy — "лучшая игра 2013 года" ()

Внутри школы разработчики постарались на славу, ведь в Hogwarts Legacy не только есть все классы, упомянутые в фильмах и книгах, но и зоны замка, которые пришлось создавать с нуля. Все выглядят аутентично и располагает к исследованию. Здесь можно провести много часов, просто выбирая направление и заходя в каждую дверь, которая попадается на глаза. Внутри школы также располагается множество самых разных головоломок и мини-квестов. Пожалуй, это самое лучшее и атмосферное, что есть в игре. И с этой точки зрения жаль, что школа является активным местом пребывания героя лишь в начале и в конце истории. Все-таки большая часть игры пройдет за стенами Хогвартса. Но каждое возвращение в школу будет греть сердце фанатов поттерианы.

Заклинания, заклинания и заклинания

Заклинания используются для боя и решения головоломок, причем большинство новых заклинаний игрок узнает в определенные моменты основного сюжета, а некоторые предлагаются в качестве дополнительных квестов. Существуют различные категории заклинаний, такие как Акцио или Депульсо, которые приближают или удаляют врагов, Левиосо, которое поднимает врага и разрушает щиты, и заклинания, наносящие урон, такие как Конфринго и Бомбарда.

Обзор Hogwarts Legacy — "лучшая игра 2013 года" (hogvarts nasledie 20230429224553 scaled)

Враги имеют значительное количество здоровья, особенно на высокой сложности, поэтому бой иногда превращается в бешеный фейерверк заклинаний, разлетающихся по полю боя, но в целом само использование заклинаний доставляет большое удовольствие. Особенно понравились мне «таланты». Они значительно углубляют боевку и дают ей большое разнообразие (как и зелья с растениями, хотя нужда в них чувствуется только к концу игры или на боевых аренах). Некоторые неудобства возникают при распределении большого списка заклинаний, которые игрок может выучить, между 16 доступными слотами на «колесе оружия», что иногда приводит к необходимости секундно прерывать напряженный бой.

Обзор Hogwarts Legacy — "лучшая игра 2013 года" (hogvarts nasledie 20230514002629 scaled)

Еще одна проблема Hogwarts Legacy связана с камерой, которая постоянно находится слишком близко к игроку. Это также расстраивало при исследовании локаций, и хотелось бы, чтобы в игре была возможность установить отдаленную камеру или возможность переключать несколько расстояний в зависимости от ситуации, как в современных играх.

Что по квестам?

Говоря о современных играх с открытым миром, задания и возможности в открытом мире Hogwarts Legacy ощущаются скорее как в игре прошлого поколения. Вышла бы игра лет 9 назад… Карта просто переполнена значками и заданиями, но не все из них особо интересные. Здесь есть лагеря врагов, абсурдное количество коллекционных предметов, фантастические твари, с которыми можно взаимодействовать, гонки на метлах (хотя, к сожалению, нет квиддича), и это не говоря уже о поистине ошеломляющем количестве побочных заданий.

Обзор Hogwarts Legacy — "лучшая игра 2013 года" (hogvarts nasledie 20230411161159 scaled)

Хотя некоторые из этих побочных заданий представляют собой довольно простые приглашения исследовать замок или рассказать игроку о конкретном враге, более увлекательные, такие как приключения Себастьяна Сэллоу, отчаянно пытающегося найти способ спасти сестру, прописаны так, что их можно смело отнести к лучшим историям серии.

Обзор Hogwarts Legacy — "лучшая игра 2013 года" (hogvarts nasledie 20230504232839 scaled)

Перед релизом было много слухов, что разработчики Hogwarts Legacy решили включить непростительные проклятия (три заклинания, которые в каноне Гарри Поттера дают право на билет в один конец в Азкабан), и хотя по-прежнему кажется, что давать игрокам возможность использовать их после прохождения побочной цепочки квестов Себастиана странно, то, как они интегрированы в эту историю, заслуживает похвалы. Однако на плюсы приходят минусы: всем как бы плевать, используешь ты эти заклятия или нет. И это никак не повлияет на главного героя: он может быть все таким же добрым паинькой. Поэтому я смело выучил эти заклятья и сильно упростил для себя боевку.

За пределами школы, в маленьких деревнях и поселках, есть несколько персонажей, с которыми игрок может поговорить. Но, к сожалению, в этих разговорах чувствуется некоторая устарелость игры.

Обзор Hogwarts Legacy — "лучшая игра 2013 года" (hogvarts nasledie 20230410164218 scaled)
Шлепание этих летающих ключей заставляло меня выходить из умиротворенного и радостного состояния…

Например, в одной из миссий я разыскал потерянного брата одной женщины, но обнаружил, что он погиб от инферналов. Когда вернулся с этой новостью, она была расстроена, но не подала виду, так как стояла практически без эмоций, а затем вернулась к продаже товаров. Таких моментов немного, но они скорее напоминают RPG с открытым миром предыдущего поколения, чем нынешнего.

Как итог, в Hogwarts Legacy есть достаточное количество как очень интересных заданий, так и откровенно банальных и скучных. Карта переполнена излишним количеством испытаний, которые не делают игру краше, а скорее созданы лишь для большего отнимания времени у игроков. Необходимый минимум хватит на обычное прохождение, если неинтересны побочные задания и головоломки. Но для «истинной» концовки прийдется потрудиться и выполнить все задания. То же самое было и в Batman: Arkham Knight.

Обзор Hogwarts Legacy — "лучшая игра 2013 года" (hogvarts nasledie 20230422002125 scaled)

Лично мне было интересно выполнять все задания первые 45 часов. Затем следующие часов 5-8 были тяжеловатыми, проходил их по чуть-чуть, чтобы не приедалось (так и непонятно, зачем делать столько лишних испытаний Мерлина и т.д., которые даже не учитываются в Руководстве — счетчике прогресса?). Это были часы зачистки карты, чтобы прокачать персонажа, навыки и т.д. для последнего рывка. Последняя часть прохождения из 70 часов была самой захватывающей.

Визуал и музыка – главные достоинства Hogwarts Legacy

С технической и визуальной точки зрения игра Hogwarts Legacy невероятна. Сам мир выглядит фантастически. Разноцветные струи света, вырывающиеся из концов волшебных палочек, наполняют комнаты динамичным светом, залитые солнцем горные районы Шотландии выглядят прекрасно, когда вы проноситесь мимо них на метле, да и сам замок выглядит чрезвычайно впечатляюще.

Обзор Hogwarts Legacy — "лучшая игра 2013 года" (hogvarts nasledie 20230413230945 scaled)

Hogwarts Legacy предлагает огромное количество визуальных опций в зависимости от настроек. Я остановился на высокой графики против улучшенной производительности. На том же PS5 не разу не наблюдал просадок FPS, зато любовался красивыми видами с максимальными возможностями прорисовки.

Тем временем музыка Hogwarts Legacy также не оставит равнодушным всех, кто хоть раз смотреть фильмы по Гарри Поттеру. С одной стороны мелодии так напоминают OST фильмов, с другой — привносят и новые нотки во франшизу. Да, спустя часов 50 музыка уже не вызывает такого восторга, но все равно дарует некое умиротворение и радостное настроение.

Обзор Hogwarts Legacy — "лучшая игра 2013 года" (hogvarts nasledie 20230424225408 scaled)

Подведем итоги

Игра Avalanche Software — это ностальгия без ностальгической ловушки. Это трепетное отношение к франшизе, когда дело касается лора и визуала. Мне трудно возразить против того, что это самая лучшая игра по миру волшебников за все время. Кто-то скажет: если убрать отсюда лор Гарри Поттера и вставить любой другой, то игра ничего не будет стоить! На этот вопрос есть другой простой вопрос: а разве следует оценивать любую игру, фильм, книгу, картину и т.д. только по каким-то специальным техническим критериям?

Обзор Hogwarts Legacy — "лучшая игра 2013 года" (hogvarts nasledie 20230402220631 scaled)

Так мы не будем отличаться от «критиков с важным видом и моноклем», которые расхаживают по выставке картин и бездушно объясняют всем и оценивают технику, с помощью которой создавалась картина. Таким людям советую прочитать третью критику Канта, она весьма полезна и интересна в вопросе эстетики. Вот это самое «субъективное», т.е. лор и мир Гарри Поттера, играет существенную роль для проекта, и нет смысла его рассматривать без этого лора. А Hogwarts Legacy успешно справляется со своей задачей, как игрой, и как произведением поттерианы, хоть и с приличным количеством недостатков.

P.S. Каково играть на PS4?

Обзор Hogwarts Legacy — "лучшая игра 2013 года" (hogvarts nasledie 20230509124003)

После прохождения Hogwarts legacy на PS5 я запустил версию на PS4 и немного поиграл… нескольких часов было достаточно, чтобы увидеть большую разницу. В целом картинка красивая, но в кат-сценах лица и волосы персонажей выглядят немного смазанными. И так можно сказать про всю детализацию в игре, ибо она упрощена в угоду производительности. Также и загрузки в этой версии куда длительнее: вместо 1-3 секунд целых 8-30 сек. Еще появились новые мелкие баги, однако патчи не должны заставить себя долго ждать.

Обзор Hogwarts Legacy — "лучшая игра 2013 года" (hogvarts nasledie 20230506204839)

В остальном игра демонстрирует себя с лучшей стороны и выглядит достойно. Хоть и с огрехами, но в эту версию все также приятно играть, если привыкнуть к долгим загрузкам. В любом случае, если у вас есть только PS4, и вы захотите пройти игру, то смело можете брать ее на эту консоль.

product-image

Hogwarts legacy

8.2

Для тех, кому неинтересна вселенная Гарри Поттера, игра может стать просто неплохой убивалкой времени на 70 часов. Для остальных же, несмотря на недостатки, это будет увлекательное времяпровождение и второе дыхание в игровом мире поттерианы.

Достоинства
  • Поражающий воображение Хогвартс
  • Отличный визуал и музыкальное сопровождение
  • Интересная боевая система с заклинаниями, зельями и растениями
  • Увлекательные цепочки историй с Натти, Себастианом и Поппи
  • Много фансервиса и возможностей из мира поттерианы
  • Хорошее расширение лора вселенной
Недостатки
  • Главный герой — пустышка без предыстории, но по способностям и важности круче чуть ли не всех волшебников вообще
  • Много неинтересных мини-заданий, которые только льют ненужную воду в игру
  • Морально устаревшие элементы геймплея и сюжетные тропы
  • Выбор факультета практически никак не влияет на игру и историю, переигрывать нет смысла
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии