Бизнес

Суд в Вашингтоне обязал Kalshi свернуть большую часть операций в штате

Суд в Вашингтоне обязал Kalshi свернуть большую часть операций в штате

Судья Верховного суда округа Кинг обязал KalshiEX, работающую под брендом Kalshi, прекратить значительную часть операций в Вашингтоне. Суд пришёл к выводу, что компания, вероятно, нарушала закон штата об азартных играх и закон о защите прав потребителей, ведя в штате незаконный игорный бизнес.

Под запрет попали ставки, связанные со спортом, выборами, политикой, развлечениями, культурой, технологиями, наукой и «mentions», то есть ставками на то, произнесёт ли публичная фигура определённые слова. Kalshi также нельзя рекламировать жителям Вашингтона ставки, подпадающие под это решение.

Компания должна внедрить геоблокировку на основе IP-адресов и места проживания к 19 августа, а многослойную систему геофенсинга — к 2 сентября. Решение не запрещает все ставки на платформе, но, по словам генпрокурора штата Ника Брауна, оно затрагивает «существенную часть» бизнеса Kalshi.

Это решение связано с предварительным запретом, который суд выдал в июле 2026 года. Тогда судья уже посчитал, что Kalshi, вероятно, нарушает закон, а без вмешательства «существенный вред» потребителям штата был бы неизбежен. Апелляционный суд Вашингтона отказался приостановить этот запрет.

По закону штата азартной игрой считается ставка или риск чего-то ценного на исход состязания, случая или будущего события. Суд указал, что работа Kalshi попадает под это определение: каждая ставка связана с риском денег, частично зависит от случая и обещает выплату победителю.

Ник Браун заявил, что Kalshi «разбогатела, продвигая ставки на спорт, выборы, стихийные бедствия, события, связанные с ирано-израильской войной, и многое другое». По его словам, в Вашингтоне по этому решению компании запрещено предлагать ставки почти по всем этим темам, а власти штата продолжат добиваться соблюдения закона и пресекать вводящие в заблуждение практики.

Источники: Wa, Gizmodo
Марта Баринова
Редактор новостного отдела, специализирующийся на аналитике программного обеспечения, стриминговых сервисов и изменениях в политике глобальных технологических платформ. В своих материалах Марта подробно освещает обновления Windows, функциональные изменения в Spotify и Google, а также исследует вопросы антимонопольного регулирования магазинов приложений. Автор более 140 публикаций, помогающих пользователям ориентироваться в быстро меняющемся ландшафте цифровых сервисов.

    Оставить комментарий