Логотип Qualcomm на синем фоне для превью материала про MWC 2023

Второй по значимости суд ЕС подтвердил вынесенный ранее вердикт и признал Qualcomm виновной в так называемом хищническом ценообразовании. Однако суд снизил штраф с €242 млн до €238,7 млн.

Дело касается контракта Qualcomm с британским производителем программного обеспечения Icera, который теперь является частью Nvidia. В период с 2009 по 2011 год Qualcomm продавала чипы по цене ниже себестоимости. Такая практика направлена на исключение других конкурентов из потенциальной сделки.

Внутренний компонент iPhone 16e с круглыми магнитами

Qualcomm подавала многочисленные апелляции, включая ту, в которой утверждается, что сделка Qualcomm-Icera составила всего 0,7% рынка Universal Mobile Telecommunications System, что делает дело совершенно незначительным. Однако Европейский суд принял только ту апелляцию, в которой компания просила уменьшение размера штрафа.

Дело может получить и дальнейший ход. Сейчас Qualcomm может подать ещё одну апелляцию в самый главный суд ЕС.

Никита Брытков
Ведущий аналитик новостного отдела itzine.ru, подготовивший свыше 8000 публикаций по актуальным вопросам цифровой индустрии. Фокусируется на информационной безопасности, изменениях в работе глобальных IT-сервисов и вопросах конфиденциальности личных данных. Экспертиза включает мониторинг обновлений операционных систем, развитие технологий искусственного интеллекта и анализ взаимодействия крупнейших технологических корпораций.

    Leave a reply