Facebook и WhatsApp стали самыми защищёнными мессенджерами (facebook messenger)
BERLIN, GERMANY — FEBRUARY 25: Facebook next to the WhatsApp logo on iPhone hold by a hand. on February 25, 2014 in Berlin, Germany. (Photo by Marie Waldmann/Photothek via Getty Images)

Сегодня интернет будоражит новость про самые защищённые мессенджеры. Вчера международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала исследование и признала самыми безопасными программами Facebook* Messenger и WhatsApp (обе принадлежат Facebook*).


Всего в рейтинге участвовало 11 компаний с 16 наиболее популярными мессенджерами. Первую строчку заняли Facebook* Messenger и WhatsApp (оба они принадлежат компании Facebook*), которые получили 73 балла из 100 возможных. В первую очередь эксперты рассматривали наличие в сервисе шифрования — основного способа защитить неприкосновенность частной жизни и свободу выражения мнений от онлайн-угроз. У шести мессенджеров из списка по умолчанию включено end-to-end шифрование (ключ от переписки формируется на конечном устройстве, например смартфоне пользователя). Это WhatsApp, iMessage и FaceTime от Apple, Duo от Google, мессенджеры Line и Viber. Ключи для расшифровки такой переписки хранятся исключительно у собеседников.

Второе и третье место поделили iMessage, FaceTime и Telegram, разработанный сооснователем социальной сети «В контакте» Павлом Дуровым. Однако авторы рейтинга подчеркивают, что end-to-end шифрование в Telegram не включено по умолчанию. Последнее место в рейтинге заняли китайские QQ и WeChat. Низкие оценки Amnesty также получили сервисы Blackberry Messenger (end-to-end шифрование только за отдельную плату), Skype от Microsoft и Snapchat, которые не имеют шифрования.


* Принадлежит компании Meta, она признана экстремистской организацией в РФ и её деятельность запрещена.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии