Обзор Bluetooth-геймпада iPega PG-9021 (ipega555)

В современной периферийной экосистеме есть отдельный и весьма занятный технологический вид — геймпады-синезубы. То есть, беспроводные игровые контроллеры. Язык не поворачивается назвать их жизненно важным элементом для рядового пользователя смартфонов. Однако для комфортного времяпровождения за серьёзными и не очень играми они практически незаменимы.Обзор Bluetooth-геймпада iPega PG-9021 (ipega111)


Китайские народные умельцы давным давно научились делать подобные вещички с переменным успехом, качеством и ценой. И сегодня я расскажу об одной из таких вещичек. Это не совсем обзор, а, скорее, общая информация и выражение чувств. Причём чувства эти не будут резко позитивными. И я постараюсь не писать те вещи, которые описаны в инструкции. Итак, iPega PG-9021, или просто 9021.

Обзор Bluetooth-геймпада iPega PG-9021 (ipega444)

Для начала, пожалуй, расскажу о том, почему я вообще купил этот геймпад. Я не хотел покупать этот джойстик. Давным давно, прошлым летом, я мечтал о NVIDIA Shield, или как её именуют на одном сайте, “шильдике”. Я просто влюбился в эту приставку. Она выглядела, чувствовалась невероятно. К этому добавьте то, что я геймер в основном мобильный, а потому игры на Android знаю плотно и люблю дико, и вы поймёте, почему “шильдик” для меня выглядел как Святой Грааль. Но достать его было сложно, денег было в обрез. И, так уж вышло, что возможность приобрести устройство вскоре пропала окончательно, а желание проходить тех же Brothers in Arms 3 не на сенсоре, а на стиках, осталось. Собственно, поэтому я и решил таки приобрести Bluetooth-геймпад.


Обзор Bluetooth-геймпада iPega PG-9021 (ipega222)

Окольными путями выбор остановился на iPega 9021. Крепление, приятный внешний вид, стилизация кнопок под Xbox, небольшая цена (во всяком случае, была на Aliexpress, где я, собственно, и изучал ассортимент). Но так как доставка — месяц, а играть надо, пришлось поискать Б/У в своей стране. Нашёл, купил, пусть и немного дороже. Теперь скажу, чего я ожидал от этого пластикового китайца. Я ожидал, как минимум, распознавание в играх на уровне MOGA или чуть-чуть ниже. Звучит глупо, но iPega ведь тоже компания не пальцем деланная, а изворотливость китайцев не первый год легендарна. Помимо этого я ожидал качества сборки на уровне цены, то есть — удобоваримого. И, пожалуй, всё. Всего два ожидания, не так уж много. Правда?

Обзор Bluetooth-геймпада iPega PG-9021 (ipega555)

Спустя двое суток после получения на руки я всё ещё бился с iPega 9021. Она оправдала одно ожидание полностью и совсем, а по второму разочаровала меня. Качество сборки превосходно — тут китайцы, как ни странно, не подвели. То есть, кнопки не западают, нажимается всё плавно и приятно, стики туда-сюда вертеть удобно. Помимо кнопок, взятых непосредственно от раскладки джойстика Xbox, сами создатели добавили шесть мультимедийных клавиш (да-да, управление плеером и громкостью игр) и, собственно, блок индикаторов, находящийся под держателем, который сам расположен ровно по центру. Аккумулятора лично мне хватило на то, чтобы тестировать iPega 9021 целый день, но намеренно его объём я не выяснял. Обещается 20 часов непрерывной игры. В общем, смартфон сядет быстрее — это точно.


Обзор Bluetooth-геймпада iPega PG-9021 (Screenshot 2015 08 29 04 16 45)

Для того, чтобы джойстик работал с играми, скачиваем тройку приложений через QR-код на инструкции, настраиваем джойстик через одно приложение, запускаем элъктроннъе забавъ через два других. Это в теории. На практике через QR-код скачивается ТОЛЬКО ОДНО приложение — BitGames Game Center. Одно. Из трёх. Смекаете? Хорошо хоть название имеются — Android Gamepad Assistant и BitGames Emulator Games. На XDA они есть, и не только они. Гугль-мугль в помощь.

Обзор Bluetooth-геймпада iPega PG-9021 (Screenshot 2015 08 29 04 17 12)

Но установить приложения — одно, а работать с ними — немного не одно. В этом плане iPega 9021 допускает порой мелкие, порой заметные, но довольно частые ошибки. Присоединяется агрегат ну очень туго, особенно в первый раз. Создание пары, интимные отношения с Android Gamepad Assistant, рестарты смартфона и устройства превращаются в водоворот, выносящий мозг и превращающий нервы в прокисшую манную кашу. Сложно это, в общем. Зато после первого присоединения будет полегче. Немного.


Обзор Bluetooth-геймпада iPega PG-9021 (Screenshot 2015 08 29 04 18 05)

Android Gamepad Assistant, собственно, используется для присоединения iPega 9021 к смартфону. Тут важно помнить, что геймпад должен использоваться для ввода информации вместо клавиатуры. Так что если нужно будет написать текст, придётся отключать его, потому что переключение ввода скорее всего собьёт все настройки к бритым чёртикам. Советую, кстати, прошерстить настройки и включить все пункты, которые ведут к автоматическому соединению устройств, а также к переподключению. Порой оно помогает очень сильно.

Обзор Bluetooth-геймпада iPega PG-9021 (Screenshot 2015 08 29 04 25 26)

BitGames Game Center является аналогом Google Play. Через это приложение загружается гигантское количество игр как с Android, так и со старых приставок. Например, Atari Lynx, NeoGeo, 3D0, про более популярные платформы я вообще молчу. Впрочем, ничего удивительного, ведь это, пожалуй, единственное, что могут делать китайцы для ВСЕХ СВОИХ продуктов игровой направленности. Удивляюсь, почему на миксерах из Китая в MegaMan играть нельзя. При этом относительно новые игры, вроде портов Vice City и San Andreas, тоже поддерживаются. BitGames Emulator Games же не работает в СНГ, так что его рассматривать не будем.

Обзор Bluetooth-геймпада iPega PG-9021 (Screenshot 2015 08 29 04 46 21)

И вот, казалось бы — десятки тысяч игр, всё бесплатно, играть можно 20 часов подряд! Для iPega 9021 каждый найдёт себе по душе, кто хочет вспомнить детство, а кому интересна экзотика. Но есть одно “но”. Плохое “но”, вредное и хитрое. Нет, интерфейс, который частично на китайском, а нестабильность. Каждая игра ведёт себя по-разному. В Mortal Kombat 3 работает перемещение, но не работает ни один удар/прыжок/приседание. В Turok 3 вообще управление не работает. Скорее всего, каждая игра требует отдельной настройки слоя контроля, который вызывается зажатием кнопок Start и Select. Если вам не лень, милости просим.

Обзор Bluetooth-геймпада iPega PG-9021 (Screenshot 2015 08 29 04 43 29)

Есть и альтернативный вариант. Он требует прав Root, но универсален настолько, насколько это вообще возможно. Mobile Controller Helper, он же MC Helper, маскирует присоединённый геймпад (не только iPega 9021, а и практически любой другой) под контроллеры MOGA. А MOGA распознается почти везде, да и специализированными программами не обделена. Но нужен Root. Собственно, лишь благодаря MC Helper я в своё время и смог поиграть в Brothers in Arms 3, иначе никак.

В общем и целом, iPega 9021 — это китаец. Хорошее качество сборки с лихвой компенсируется сложностями в соединении. Роскошнейший парк игр компенсируется рандомностью их работы. Общая универсальность компенсируется требованиям к настройке управления. Я не жалею, что приобрёл этот геймпад. Но очень к этому близок.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии