Парк Cybercab Tesla в Техасе вырос с 169 до 319 машин за неделю

В Остине работают более 300 беспилотных роботакси Cybercab, сообщила Tesla 10 октября. Компания впервые публично назвала число машин, которые выполняют платные перевозки.

Парк Cybercab Tesla в Техасе вырос с 169 до 319 машин за неделю

Tesla представила модель два года назад.

По данным реестра Департамента транспортных средств Техаса, на 2 октября в нём числились 169 Cybercab, а к 8—9 октября — уже 319. Примерно за неделю Tesla зарегистрировала 150 таких машин. Всего в штате числятся 739 автономных автомобилей компании, и Cybercab составляют около 43% парка.

Остальные автомобили Tesla для автономных поездок — преимущественно Model Y. Парк роботакси Waymo насчитывает около 1500 машин. Cybercab представили в октябре 2024 года: это двухместный электромобиль без руля и педалей.

В июле Tesla начала дорожные испытания Cybercab в Остине и уточняла, что это ещё не запуск коммерческого сервиса. Теперь проект перешёл от испытаний к платным перевозкам.

Максим Третьяков
Технический обозреватель, пишет в основном про рынок мобильных телефонов и автомобильные технологии. Максим подготовил 740 материалов, в которых анализирует запуск флагманских линеек смартфонов (включая бренды Xiaomi и Apple), развитие нейросетевых функций в потребительских гаджетах и актуальное состояние отечественного автопрома. Его экспертиза охватывает как аппаратные новинки — от концептов видеокарт до умных колец, — так и правовые аспекты технологического рынка.

Оставить комментарий