Microsoft Teams добавит защиту от дипфейков и подмены личности
Microsoft готовит для Teams новые средства защиты встреч. Они будут использовать сигналы сторонних сервисов, чтобы выявлять синтетические аудио- и видеоматериалы, а также предупреждать о возможной подмене организатора или участника.

Интеграция обнаружения дипфейков сейчас находится в разработке. Microsoft планирует открыть её всем пользователям в ноябре, после глобального развёртывания. Системы сертифицированных сторонних поставщиков будут проверять аудио и видео встреч на признаки подделки и передавать результаты в Teams. Приложение сможет показывать эти сигналы и связанные с ними элементы управления.
Отдельная функция будет выявлять попытки выдать себя за организатора или участника встречи. Если Teams заметит попытку подмены личности, сервис покажет предупреждение и индикаторы риска. Они помогут распознать обман до подключения к встрече или во время неё.
Microsoft также добавляет в Teams другие меры безопасности. В августе компания начала внедрять политику, которая позволяет администраторам автоматически блокировать распознанных внешних ботов на встречах. В ноябре пользователи смогут сообщать о подозрительных приглашениях для гостевых участников, чтобы специалисты по безопасности могли выявлять фишинг и другие атаки.


