Operation Bluebird хочет вернуть Twitter и спорит за логотип птицы

Американский юрист и его команда хотят вернуть Twitter не только по названию, но и по формату, включая сервис для брендов. Идея Operation Bluebird появилась после того, как Илон Маск в июле 2023 года написал, что откажется от бренда Twitter и постепенно откажется от всех птиц.
За проектом стоит чикагский адвокат Пэррофф, который специализируется на товарных знаках и праве интеллектуальной собственности. По его словам, команда увидела возможность забрать имя Twitter и использовать узнаваемый рисованный логотип, который внутри компании называли Larry Bird.
Operation Bluebird — это попытка вернуть Twitter в названии, наборе услуг и подаче. Пэррофф говорит, что проект ориентирован прежде всего на коммерческие бренды, которые не хотят рекламироваться в X из-за риска оказаться рядом с экстремистскими взглядами, мошенническими публикациями или порноботами.
В сентябре 2024 года исследовательская компания Kantar опубликовала данные, согласно которым 26% опрошенных маркетологов планировали отказаться от рекламных кампаний в X. Пэррофф утверждает, что бренды застряли в X, потому что у них нет другой площадки.
Спор за товарные знаки Twitter
В разговоре с Ars профессор права Стэнфордского университета Марк Лемли сказал, что X может попытаться защитить товарные знаки Twitter, если докажет, что все еще использует их. Он отметил, что одного символического использования может быть недостаточно, чтобы сохранить знак. По его словам, X также сможет отстаивать права, если покажет, что собирается вернуться к Twitter.
Лемли добавил, что потребители по-прежнему знают бренд Twitter, и ему кажется странным, что кто-то другой может забрать это имя, пока оно остается связанным с бывшей соцсетью. Но, как он напомнил, закон допускает и такой исход.
Схожую оценку дал и калифорнийский юрист по интеллектуальной собственности Марк Джаффе, который не участвует в деле. Он считает, что у X Corporation может быть серьезный спор за сохранение прав на знаки Twitter. По его словам, когда название уже не выделено на сайте, а владелец и CEO публично говорит, что сервис теперь называется иначе, у компании становится слабее позиция против аргумента об отказе от бренда.
У Operation Bluebird есть и сравнение с другими площадками, на которых бренды уже пробуют рекламные инструменты. Threads, принадлежащий Meta*, начал тестировать рекламу в этом году и только недавно вышел на масштаб примерно 400 млн ежемесячно активных пользователей, который был у Twitter на момент покупки Маском. У Mastodon и Bluesky рекламы пока нет.
Параллельно команда проекта делает ставку на знакомую аудитории символику. Внутри операции рассчитывают, что сочетание названия Twitter, птицы и рекламной модели поможет убедить бренды вернуться в сервис, который они когда-то уже знали.
Ранее X Corporation подала в федеральный суд Делавэра иск против Operation Bluebird, обвинив проект в попытке вернуть заброшенный товарный знак Twitter и запустить под этим именем новую соцсеть; в 43-страничном иске компания настаивала, что Twitter по-прежнему принадлежит X Corp. Нынешняя история продолжает тот же спор: теперь речь идет не только о названии, но и о правах на логотип и использование бренда Twitter в более широком формате.
* Принадлежит компании Meta, она признана экстремистской организацией в РФ и её деятельность запрещена.



