Смартфоны и телефоны

Samsung наращивает выпуск Galaxy A, выделив 18 млн штук под самые дешёвые модели

Samsung наращивает выпуск Galaxy A, выделив 18 млн штук под самые дешёвые модели

Samsung Electronics, вернувшаяся на первое место на мировом рынке смартфонов во втором квартале этого года, собирается увеличить выпуск моделей Galaxy A среднего и низкого ценового сегмента. По данным Maeil Business Newspaper, компания рассчитывает воспользоваться тем, что конкуренты сокращают производство дешёвых устройств на фоне резкого роста цен на память.

С августа по ноябрь Samsung планирует выпустить 33,7 млн смартфонов Galaxy A. Это 58% от примерно 58 млн смартфонов и планшетов, которые компания заложила на производство за тот же период. Если не учитывать планшеты, доля линейки A в выпуске смартфонов будет ещё выше.

На две самые доступные модели серии, Galaxy A17 и Galaxy A18, компания отвела 18 млн устройств. Это 53% всего объёма Galaxy A. Для мирового рынка эти модели относятся к самым бюджетным в линейке, тогда как собственные недорогие смартфоны Samsung серии M продаются только в отдельных регионах, включая Индию и Юго-Восточную Азию.

Выпуск Galaxy A17 и Galaxy A18

Samsung делает ставку и на премиальный, и на массовый сегмент. В верхнем ценовом диапазоне компания продолжит продвигать серии Galaxy S и Z, а линейка A должна поддержать общий объём поставок в средней и нижней части рынка.

На прошлой месячной управленческой встрече глава DX Division Ро Тхэ Мун назвал расширение доли рынка одной из задач на второе полугодие. На фоне роста цен на память Samsung не собирается сокращать объёмы продаж ради защиты прибыльности мобильного подразделения.

Дешёвые и среднебюджетные смартфоны испытывают на себе более сильное давление издержек. При этом компания выделяет примерно 60% общего плана выпуска именно под серию A. Galaxy A17, по данным материала, стоит около 310 000 вон, а Galaxy S26 Ultra с накопителем 1 ТБ — 2,54 млн вон.

В самой Samsung этот расклад связывают с борьбой за рынок: наращивание выпуска серии A должно помочь увеличить поставки в среднем и низком сегменте, пока в премиальном сегменте Samsung рассчитывает поднять продажи Galaxy S и Z.

Ранее Samsung начала тестировать смартфон Galaxy A18, а затем модель заметили и в Geekbench с 4 ГБ ОЗУ. Теперь Galaxy A18 уже фигурирует в производственных планах компании вместе с Galaxy A17, что показывает переход от внутренней проверки и утечек к подготовке массового выпуска.

Источники: Mk.co, Androidheadlines, Ixbt
Максим Третьяков
Технический обозреватель, пишет в основном про рынок мобильных телефонов и автомобильные технологии. Максим подготовил 740 материалов, в которых анализирует запуск флагманских линеек смартфонов (включая бренды Xiaomi и Apple), развитие нейросетевых функций в потребительских гаджетах и актуальное состояние отечественного автопрома. Его экспертиза охватывает как аппаратные новинки — от концептов видеокарт до умных колец, — так и правовые аспекты технологического рынка.

Оставить комментарий