Телеком

Минцифры убрало из «Антифрода 3.0» требование о входе на иностранных сайтах по номеру телефона

Минцифры убрало из «Антифрода 3.0» требование о входе на иностранных сайтах по номеру телефона

Из третьего пакета мер по борьбе с кибермошенничеством «Антифрод 3.0» исчезло требование обязать российских пользователей входить на иностранных интернет-ресурсах только по номеру телефона. Об этом сообщают «Ведомости», которые ознакомились с новой редакцией документа.

В предыдущей версии инициативы это требование было. Тогда предлагалось внести поправки в закон «Об информации» и обязать владельцев зарубежных сайтов и приложений использовать для пользователей в России авторизацию только по номеру телефона.

Кроме того, тот вариант законопроекта предполагал хранение сведений о регистрации пользователей, входах в аккаунты и удалении учётных записей в течение трёх лет. Эти данные хотели передавать по запросам органов, которые занимаются оперативно-розыскной деятельностью или обеспечением безопасности.

В актуальной редакции «Антифрода 3.0» оба этих требования отсутствуют. Другие нормы об идентификации пользователей и хранении технической информации сохранились, хотя в основном они касаются российских операторов связи.

Операторов связи планируют обязать три года хранить IP-адреса и номера портов, которые использовались при дистанционном заключении договоров через интернет.

Источник: Ixbt
Илья Игнатов
Технический журналист и новостник. Окончил МТУСИ по специальности «Информационная безопасность». Пишет о железе, софте и потребительской электронике с 2018 года. Верит, что хорошая новость — это когда всё по делу и без воды.

Оставить комментарий