Бизнес

Банки готовы к запуску цифрового рубля с 1 сентября: счета откроют в приложениях

Банки готовы к запуску цифрового рубля с 1 сентября: счета откроют в приложениях

Крупные российские банки подтвердили готовность к запуску цифрового рубля с 1 сентября. Клиенты смогут добровольно открыть счёт в цифровых рублях через мобильное приложение своего банка, а операции для граждан будут бесплатными.

В Сбербанке сообщили, что нужная инфраструктура уже развернута, а счёт появится на главном экране последней версии «Сбербанк Онлайн». В ВТБ запуск операций для физических лиц намечен в приложении «ВТБ Онлайн» на Android версии 20.16 и выше, а открытие счёта будет доступно после согласия через «Госуслуги».

Газпромбанк планирует добавить функционал в мобильное приложение и веб-версию для бизнеса, без отдельного приложения. В ВТБ уточнили, что если клиент пользуется несколькими банковскими приложениями, счёт достаточно открыть один раз, а в остальных просто получить доступ к уже существующему.

Оплата будет проходить по универсальному QR-коду, который объединяет цифровой рубль, СБП, платёжные сервисы банков и сервисы рассрочки. ВТБ также добавит переводы по номеру телефона, государственные платежи и перевод цифровых рублей на безналичный счёт с последующим снятием в банкомате без комиссий.

  • ПСБ откроет полный перечень операций, включая переводы и шаблоны автоплатежей.
  • Озон Банк тоже подтвердил готовность к запуску.
  • Платежи и переводы будут доступны через универсальный QR-код.

Другие крупные участники рынка тоже заявляли о готовности к запуску цифрового рубля с 1 сентября. На старте основная часть операций будет завязана на мобильные приложения банков, а набор функций у них различается.

17 июля мы писали, что цифровой рубль начнут выводить из пилота с 1 сентября 2026 года и подключать к нему крупнейшие банки с кошельками, переводами и оплатой покупок.

Источник: Www1
Марта Баринова
Редактор новостного отдела, специализирующийся на аналитике программного обеспечения, стриминговых сервисов и изменениях в политике глобальных технологических платформ. В своих материалах Марта подробно освещает обновления Windows, функциональные изменения в Spotify и Google, а также исследует вопросы антимонопольного регулирования магазинов приложений. Автор более 140 публикаций, помогающих пользователям ориентироваться в быстро меняющемся ландшафте цифровых сервисов.

    Оставить комментарий