Транспорт

РЖД хотят запустить беспилотные поезда на новых маршрутах с машинистом в кабине

Современный поезд РЖД Ласточка на станции
Источник изображения: Телеграмма РЖД

Российские железные дороги изучают возможность запустить беспилотные поезда с машинистом в кабине на новых маршрутах. В компании говорят о тиражировании технологии УА 3, которую уже используют на Московском центральном кольце.

О планах сообщили в пресс-службе перевозчика. Сейчас по технологии третьего уровня автоматизации на МЦК ходит ЭС2Г «Ласточка», которая перевозит пассажиров с 2024 года.

Беспилотные поезда на МЦК

В действующей конфигурации машинист остаётся в кабине. Он контролирует движение поезда и открывает или закрывает двери. Система уже берёт на себя часть задач, но человек в управлении по-прежнему участвует.

В РЖД отдельно уточнили, что работу над масштабированием УА 3 ведут для других маршрутов. Речь идёт о распространении уже отработанной технологии на новые линии.

Два мужчины в костюмах в кабине беспилотного поезда РЖД
Источник изображения: Телеграмма РЖД

УА 4 и следующая ступень автоматизации

Максимальным уровнем автоматизации называют УА 4. Специалисты НИИАС уже тестируют технологии этого уровня, и в такой схеме машиниста в кабине не будет.

При нештатной ситуации он сможет подключаться к системе из диспетчерского центра. Это другая конфигурация, которая выходит за рамки нынешнего варианта с присутствием машиниста на борту.

В Минтрансе РФ параллельно планируют начать тестирование беспилотных трамваев без водителя в кабине в 2027 году. Аналогичный эксперимент хотят провести и с беспилотными автобусами в Москве, Петербурге, Татарстане и ряде других регионов.

Источник: Www1
Максим Третьяков
Технический обозреватель, пишет в основном про рынок мобильных телефонов и автомобильные технологии. Максим подготовил 740 материалов, в которых анализирует запуск флагманских линеек смартфонов (включая бренды Xiaomi и Apple), развитие нейросетевых функций в потребительских гаджетах и актуальное состояние отечественного автопрома. Его экспертиза охватывает как аппаратные новинки — от концептов видеокарт до умных колец, — так и правовые аспекты технологического рынка.

Оставить комментарий