Наука и технологии

В России запустили первое производство электростатических столов

Изготовление электростатического стола в российском производстве

Московская компания «ЭСТО» наладила серийный выпуск электростатических столов для производства микроэлектроники. Раньше такие устройства в России не выпускали и завозили из-за рубежа, сообщает Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Электростатический стол удерживает пластины без контакта с поверхностью и снижает риск механических повреждений и загрязнения. Такое оборудование используют в вакуумных установках при выпуске микросхем, чипов и процессоров. В департаменте назвали эти устройства уникальными для страны.

Вы scientist in cleanroom assembling электростатический стол
Фото: пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Проект запустили при содействии Московского фонда поддержки промышленности и предпринимательства. Перед стартом производства компания провела реконструкцию, открыла специализированные лаборатории с «чистыми комнатами» и закупила оборудование для изготовления элементов электронной аппаратуры и печатных плат, механической обработки и специализированных операций, включая орбитальную и диффузионную сварку.

По словам первого заместителя генерального директора «ЭСТО» Данила Челапкина, у предприятия уже появились новые заказы. Он добавил, что дополнительный источник выручки помогает закрывать потребности рынка и снижать себестоимость продукции.

Источник: Ixbt
Марта Баринова
Редактор новостного отдела, специализирующийся на аналитике программного обеспечения, стриминговых сервисов и изменениях в политике глобальных технологических платформ. В своих материалах Марта подробно освещает обновления Windows, функциональные изменения в Spotify и Google, а также исследует вопросы антимонопольного регулирования магазинов приложений. Автор более 140 публикаций, помогающих пользователям ориентироваться в быстро меняющемся ландшафте цифровых сервисов.

    Оставить комментарий