Наука и технологии

Минтранс удвоит запретные для полетов зоны до 818 объектов

Минтранс удвоит запретные для полетов зоны до 818 объектов
Источник изображения: Grok Imagine

Минтранс готовит расширение перечня зон, в которых запрещены полёты воздушных судов, более чем вдвое. Как пишет «Коммерсантъ», документ уже подготовлен и предполагает рост числа таких зон с 374 до 818.

Ограничения хотят сделать бессрочными и распространить на все типы воздушных судов. В список включат объекты топливно-энергетического комплекса, оборонной промышленности, транспортной инфраструктуры и другие стратегически важные площадки.

По данным издания, запреты сформировали по предложениям ФСБ, Минобороны, Росгвардии, Минпромторга, Минэнерго, госкорпораций и регионов. Исключения предусмотрены только для военной авиации и отдельных рейсов нефтяных компаний.

Эксперты, на которых ссылается «Коммерсантъ», предупреждают о риске случайных нарушений, прежде всего для малой авиации. Они считают, что для оперативного закрытия неба уже достаточно режима «Ковер», тогда как другие специалисты связывают расширение запретов с ужесточением правил использования воздушного пространства из-за роста беспилотной угрозы.

Источник: Www1
Марта Баринова
Редактор новостного отдела, специализирующийся на аналитике программного обеспечения, стриминговых сервисов и изменениях в политике глобальных технологических платформ. В своих материалах Марта подробно освещает обновления Windows, функциональные изменения в Spotify и Google, а также исследует вопросы антимонопольного регулирования магазинов приложений. Автор более 140 публикаций, помогающих пользователям ориентироваться в быстро меняющемся ландшафте цифровых сервисов.

    Оставить комментарий