Наука и технологии

Белый дом разрешит киберфирмам наступательные кибероперации за $1 млн залога

Белый дом разрешит киберфирмам наступательные кибероперации за $1 млн залога
Exercises on cyberwarfare and security are seen taking place during the NATO CWIX interoperability exercise n 22 June, 2017 in Bydgoszcz, Poland. © Image: NurPhoto (Getty Images)

Белый дом собирается дать компаниям в сфере кибербезопасности право на «наступательные кибероперации», которые должны мешать криминальным группам, сообщил Bloomberg в четверг. Администрация Трампа несколько месяцев колебалась, прежде чем двинуться в эту сторону.

Это напоминает старую практику выдачи каперских свидетельств. Тогда государство разрешало частным судам атаковать пиратов и вражеские корабли, а теперь речь идёт о похожей схеме для цифровой среды.

Как будут работать наступательные кибероперации

В National Security Presidential Memorandum говорится, что над программой будет следить межведомственный National Coordination Center. Его надзор разделят два исполнительных директора, представляющие министерства внутренней безопасности и юстиции.

Документ предлагает фирмам добровольно заключать соглашения об обмене разведданными с государственными структурами от местного до федерального уровня. Им также предлагают разрабатывать и помогать проводить «cyber operations that address those threats».

Программа вводит финансовое условие для участников. Компаниям, которые захотят присоединиться, придётся держать залог или эскроу на $1 млн, и деньги могут изъять при нарушении условий контракта.

Почему идея вызвала споры

Сейчас «наступательные» операции в киберпространстве проводят в основном преступные группировки, военные структуры вроде U.S. Cyber Command и разведывательные службы со своими прокси. Частные компании обычно ограничиваются «active defense» — например, добиваются судебных решений о выводе из строя инфраструктуры хакеров или разворачивают honeypot-системы.

Сомнения вокруг «hacking back» тоже не новые. В 2019 году CyberScoop писал, что среди специалистов по киберполитике это нередко называли «worst idea in cybersecurity», а эксперты указывали на сложность точной идентификации атакующих и риск ответного ущерба для третьих сторон.

В марте 2026 года, по сообщению CyberScoop, старший советник тогдашнего Office of the National Cyber Director Томас Линд сказал на конференции, что администрация «not interested in fighting pirates with pirates». Примерно в то же время национальный директор по кибербезопасности Шон Кэрнкросс заявил на саммите в Вашингтоне, что частные наступательные операции «not what we’re talking about», когда отрасль просили о большей помощи.

В тексте также отмечается, что у Белого дома есть напряжённые отношения с CISA. При Трампе администрация урезала бюджеты и штат агентства, хотя именно оно должно помогать координировать обмен данными об угрозах и защиту, если ситуация в киберпространстве обострится.

Источник: Gizmodo
Марта Баринова
Редактор новостного отдела, специализирующийся на аналитике программного обеспечения, стриминговых сервисов и изменениях в политике глобальных технологических платформ. В своих материалах Марта подробно освещает обновления Windows, функциональные изменения в Spotify и Google, а также исследует вопросы антимонопольного регулирования магазинов приложений. Автор более 140 публикаций, помогающих пользователям ориентироваться в быстро меняющемся ландшафте цифровых сервисов.

    Оставить комментарий