Сервисы

Мошенники украли более 1 млрд рублей через схему с «Яндекс Доставкой»

Мошенники украли более 1 млрд рублей через схему с «Яндекс Доставкой»
Источник изображения: Grok Imagine

Киберпреступники используют бренд «Яндекс Доставка» в схеме обмана пользователей сервисов бесплатных объявлений в России и Казахстане. По данным ИБ-компании F6, за полтора года мошенники похитили у жертв в России более 1 млрд рублей.

В F6 сообщили, что это новый сценарий схемы «Мамонт». Аналитики обнаружили более 20 поддельных сайтов, связанных с этой активностью, а в группах, которые работают по схеме, зарегистрированы более 3 тыс. пользователей.

Схема работает в двух вариантах. В одном случае злоумышленник откликается на объявление о продаже товара, предлагает доставку через «Яндекс Доставку» и присылает ссылку на фальшивый сайт. Продавца убеждают ввести данные карты и затем код из SMS, после чего мошенники получают доступ к счету. Во втором варианте поддельный сервис используют уже для обмана покупателя: ему предлагают оплатить товар после получения, но тоже выманивают данные карты.

Фейковые сайты маскируют доменами с опечатками в названии бренда, а сами ресурсы создают через специальные Telegram-боты.

Источник: Www1
Марта Баринова
Редактор новостного отдела, специализирующийся на аналитике программного обеспечения, стриминговых сервисов и изменениях в политике глобальных технологических платформ. В своих материалах Марта подробно освещает обновления Windows, функциональные изменения в Spotify и Google, а также исследует вопросы антимонопольного регулирования магазинов приложений. Автор более 140 публикаций, помогающих пользователям ориентироваться в быстро меняющемся ландшафте цифровых сервисов.

    Оставить комментарий