Биткойн Bitcoin в руке у человека на фоне монитора с графиком

В 2025 году киберпреступники вывели за рубеж 295 млрд рублей похищенных средств через криптообменники. Об этом на Международном форуме по безопасности 26 мая 2026 года заявил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

  • В России работают более 900 организаций, которые обменивают криптовалюту и переводят её за рубеж — онлайн, офлайн и в теневом сегменте интернета.
  • Законопроект «О цифровой валюте и цифровых правах» прошёл первое чтение в Госдуме.
  • 295 млрд рублей эквивалентны примерно 4 млрд долларов по оценке аналитиков Сбера.

Масштаб проблемы

Станислав Кузнецов привёл данные из аналитики Сбера: «Около трёхсот миллиардов рублей или около четырёх миллиардов долларов похищенных денежных средств в России различными способами выводится с использованием криптовалют и криптообменников. Это украденные средства в результате обмана людей, атак на компании и юридические лица».

Криптовалюта стала глобальным инструментом теневого оборота: с её помощью финансируются организованная преступность и терроризм, отмываются преступные доходы. По словам Кузнецова, чем жёстче регуляторы закрывают традиционные финансовые каналы для мошенников, тем активнее преступники уходят в криптосегмент.

Позиция Сбербанка по регулированию

«Криптовалютные операции сейчас — это анонимность, отсутствие контроля, трансграничность. Именно поэтому она представляет интерес для злоумышленников и киберпреступников. Но при этом криптовалюта — это ещё и удобный современный инструмент расчётов для бизнеса. Так что эту сферу необходимо сбалансированно регулировать с учётом интересов легальных и честных участников. Россия уже делает первые шаги в регулировании», — заявил Кузнецов.

Он поддержал законопроект «О цифровой валюте и цифровых правах», прошедший первое чтение в Госдуме: «В основе предлагаемых в документе мер лежит абсолютно правильный подход — регистрация либо лицензирование участников рынка криптовалют. Мы надеемся, что этот закон будет принят в скором времени, и на его основе государство сможет построить эффективную систему управления рисками с учётом интересов легальных участников».

Сергей Кузнецов
Главный редактор itzine.ru и технический журналист с 15-летним стажем. Специализируется на глубоком тестировании аудиооборудования, фототехники и потребительской электроники. Автор более 5000 материалов, охватывающих широкий спектр тем: от обзоров игровых кресел и сетевого оборудования до аналитики рынка смартфонов и носимых гаджетов. На платформе курирует экспертные разделы и формирует редакционную политику издания.

Leave a reply