Логотипы Rambler и Сбербанк на зелёном градиентном фоне

Пресс-служба Сбера сообщила, что компания завершила сделку по покупке холдинга Rambler Group. По сообщению, Сбер консолидирует 100% Rambler и выкупает у Александра Мамута его 45% долю акций. Стороны уже подписали все необходимые документы и закрыли сделку.

Зеркальное отражение вывески Rambler на стекле окна

Покупка 45% акций Мамуты будет проводиться в два этапа. Сразу после завершения сделки бизнесмен получит 3 млрд. рублей. Вторая часть выплачиваемой суммы будет определена и выплачена в течении года. Вдобавок, в рамках сделки Александр Мамут продаст свою долю в кинотеатре «Художественный», которая будет консолидирована на балансе Rambler

Rambler управляет несколькими популярными интернет-порталами. В частности, Okko, интернет-порталом Rambler и сайтом Afisha. Также в Rambler входят два крупных СМИ — Lenta.ru и Gazeta.ru. После окончательного завершения сделки у Сбера не будет контроля над этими изданиями, поскольку это запрещено законом «о СМИ».

Никита Брытков
Ведущий аналитик новостного отдела itzine.ru, подготовивший свыше 8000 публикаций по актуальным вопросам цифровой индустрии. Фокусируется на информационной безопасности, изменениях в работе глобальных IT-сервисов и вопросах конфиденциальности личных данных. Экспертиза включает мониторинг обновлений операционных систем, развитие технологий искусственного интеллекта и анализ взаимодействия крупнейших технологических корпораций.

    Leave a reply