Яндекс увеличит инвестиции в образование до 5,3 млрд рублей к концу 2025 года (orig 6)

Яндекс масштабирует своё участие в образовательных инициативах и планирует вложить в развитие учебных программ 5,3 миллиарда рублей до конца 2025 года — это на полтора раза больше, чем в предыдущем году. Основной акцент сделан на подготовку специалистов в сфере IT и искусственного интеллекта, а также на создание новых форматов обучения для школ и вузов.

Уже с нового учебного года количество студентов, которые смогут пройти обучение по программам Яндекса, вырастет до 15 тысяч — это на 50% больше по сравнению с прошлым годом. Программы будут доступны в 17 регионах России, а число вузов-партнёров достигнет 39. Впервые образовательные инициативы компании появятся в Воронежской, Калининградской, Ростовской и Тульской областях, а также в Красноярском крае.

Существенно расширится и флагманская бакалаврская программа AI360, которую Яндекс реализует совместно со Сбером. С осени 2025 года количество мест на ней увеличится в полтора раза. К текущим участникам — таким как ИТМО, МФТИ, НИУ ВШЭ и Университет Иннополис — присоединится Санкт-Петербургский государственный университет. Программа ориентирована на подготовку разработчиков и инженеров в области искусственного интеллекта.

Кроме того, Яндекс станет отраслевым партнёром в десяти университетах в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации». Это позволит привлечь к обучению ещё 1,5 тысячи студентов по специальностям, связанным с анализом данных и программной разработкой.

Яндекс увеличит инвестиции в образование до 5,3 млрд рублей к концу 2025 года (original)

Совместно с МФТИ, НИУ ВШЭ и Сколтехом компания запускает новые магистратуры прикладной направленности, где упор делается на робототехнику и разработку умных устройств. Студенты смогут не только изучить теорию, но и пройти практическую подготовку, участвуя в создании реальных продуктов — от складских роботов до устройств для умного дома. Преподавать на этих курсах будут действующие инженеры и руководители из команды Яндекс Роботикс.

Также продолжается внедрение искусственного интеллекта в школьное и вузовское образование. В этом году более 100 тысяч учеников 5–8 классов осваивают математику с помощью ИИ-помощника от Яндекс Учебника. А свыше 200 тысяч старшеклассников готовятся к ЕГЭ по информатике с использованием интеллектуального тренажёра, основанного на YandexGPT. Весной 2025 года компания выпустила бесплатные ИИ-инструменты и для преподавателей — как школьных, так и вузовских.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии