Началось тестирование суверенного интернета на Урале (hype ru russia int 6jmq5b5uqggjsbxflmrkxg)

До конца 2019 года планируется покрыть оборудованием весь Уральский федеральный округ.


Для того, чтобы реализовать закон о «суверенном Рунете», в ноябре 2018 была основана компания «Данные — центр обработки и автоматизации». Официально ДЦОА она занимается разработкой компьютерного ПО.

Сейчас она внедряет системы фильтрации трафика на сетях операторов связи России. Её возглавил Рашид Исмаилов, экс-глава Nokia и бывший замминистра связи.


Началось тестирование суверенного интернета на Урале (755695183235802)

В качестве фильтра используются системы DPI, которые установят на всех сетях операторов. Эта технология позволит блокировать ресурсы из реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора, в том числе мессенджер Telegram.

Оборудование уже стоит в Екатеринбурге, сейчас его устанавливают в Челябинске, Тюмени, Магнитогорске и других городах. От источников стало известно что в тестировании принимают участие: «Ростелеком», «МТС», «МегаФон», «ВымпелКом», «ЭР-Телеком Холдинг» и «Екатеринбург-2000» (бренд «Мотив»).


Проект по переводу всего Уральского федерального округа на DPI завершится к концу года. После этого будет решаться вопрос о развертывании системы в других регионах.

Источник рассказал об ожиданиях от тестирования: «После сдачи пилота будут оценивать, насколько «токсичным» он был для пользователей, то есть влиял ли на сервис, а также было ли заблокировано все из реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора и не заблокировали ли что-то лишнее».


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии