Категории Космос

Твердотопливная ракета Kinetica-1 вывела на орбиту сразу 9 спутников

Твердотопливная ракета Kinetica-1 вывела на орбиту сразу 9 спутников

Китайская компания CAS Space 20 сентября запустила ракету-носитель Kinetica-1, известную в Китае также как «Лицзянь-1». Старт с коммерческой площадки «Дунфэн» космодрома Цзюцюань состоялся в 12:03 по пекинскому времени. Ракета вывела на заданные орбиты девять спутников.

В состав полезной нагрузки вошли аппараты дистанционного зондирования «Циньлин-01» и «Циньлин-02», спутник «Пэнчэн шоуфа» для испытаний технологий интеграции спутниковой связи и телекоммуникаций, а также «Чаочжисуань-1» с высокой разрешающей способностью и обработкой данных на орбите. Ещё три спутника «Дитин-01» предназначены для мониторинга электромагнитного спектра. Кроме них, на орбиту отправились «Пуцзян-4» и «Юньсяо таньлучжэ».

Читайте также:

Kinetica-1 — четырёхступенчатая твердотопливная ракета длиной 31 м с обтекателем диаметром 3,35 м. Она способна доставлять до 2 тонн груза на низкую околоземную орбиту и до 1,5 тонны на солнечно-синхронную. Запуск стал 16-м для ракеты и пятым в 2026 году.

Источник: Ixbt
Опубликовано:
Елизавета Добровольская