
TrendForce подсчитала, что во втором квартале 2026 года Apple выпустила примерно 52 млн iPhone, а мировое производство смартфонов снизилось на 8% год к году и составило 275 млн устройств.
В сообщении TrendForce говорится, что спад оказался мягче, чем ожидалось ранее, поэтому итог квартала вышел лучше прогноза. Аналитики связывают это с тем, что часть покупателей ускорила покупки на фоне роста цен на память, а некоторые бренды начали восстанавливать объёмы после слишком жёсткого сокращения производства.
TrendForce подняла прогноз мирового производства смартфонов на 2026 год с 1,05 млрд до 1,07 млрд устройств. Ожидаемое годовое снижение теперь оценивается в 14% вместо прежних 16%.
TrendForce считает, что улучшение не выглядит как полноценное восстановление рынка. По оценке компании, текущий эффект связан прежде всего с более ранними покупками и возвратом части ранее урезанных производственных планов, а в 2027 году давление на рынок может усилиться из-за дальнейшего роста контрактных цен на память.