Категории Сервисы

На «Госуслугах» появились сервисы для туристов и турбизнеса

На «Госуслугах» появились сервисы для туристов и турбизнеса

На портале «Госуслуги» заработали сервисы для туристов и компаний, работающих в отрасли. Через них можно онлайн оформить часть процедур для гостиниц, санаториев и кемпингов, а также ускорить получение разрешений и аттестацию гидов.

Правительство РФ перевело в цифровой вид процедуры для туристической сферы. По данным материала, туроператоры смогут получать разрешения за 10 дней вместо месяца, а гиды — проходить аттестацию за неделю вместо двух месяцев.

Читайте также:
  • Пошаговые инструкции по открытию гостиниц, санаториев и кемпингов.
  • Онлайн-оформление санитарно-эпидемиологических разрешений.
  • Оформление документов для организации утилизации отходов.
  • Проверка турагентов через открытый реестр и верификация гидов по QR-коду.

Вице-премьер Дмитрий Григоренко сказал, что ведомства должны сами обмениваться информацией, а предприниматели — подавать минимум документов. Для туристов в реестре гидов появился фильтр по знанию редких языков, а отели с номерным фондом более 50 номеров к 1 сентября должны обеспечить возможность заселять гостей через мессенджер.

Ранее на «Госуслугах» уже запустили сервис поездок в заповедники: через него можно было оформить разрешение на въезд в заповедники, национальные парки и заказники, а также получить цифровой пропуск для личного автомобиля. Теперь на портале заработали сервисы уже для туристов и компаний отрасли — с оформлением части процедур для гостиниц, санаториев и кемпингов, а также с ускорением получения разрешений и аттестации гидов.

Источник: Www1
Опубликовано:
Марта Баринова