
Нижегородский завод «Красное Сормово» после модернизации сможет выпускать до 20 судов грузового флота в год. Об этом сообщили в пресс-службе Объединённой судостроительной корпорации, в которую входит предприятие.
Программа обновления на заводе стартовала во втором квартале 2025 года. Первый этап планируют завершить в 2028 году, а объём инвестиций оценивается примерно в 7,5 млрд рублей.
Средства направят на капитальный ремонт инфраструктуры, строительство пирсов и камер окраски, покупку плавучего крана и линий лазерной резки. На предприятии также собираются внедрить цифровое производство.
Сейчас «Красное Сормово» участвует в строительстве крупной серии грузовых судов класса «река-море». Это сухогрузы проекта RSD59. В конце июля завод спустил на воду ещё одно судно этого проекта, после чего перейдёт к сборке судов на базе унифицированной «Платформы №1».
В июле ОСК уже говорила, что на одной площадке при серийной сборке по «Платформе № 1» можно будет собирать до 20 судов в год.