
«Аэрофлот» начнёт получать вторую партию среднемагистральных самолётов МС-21 в 2029 году. В первый год Иркутский авиационный завод планирует выпустить 14 лайнеров, а затем наращивать производство. По словам гендиректора предприятия Андрея Сойнова, в рамках нового контракта в производство запускают 90 самолётов.
Завод планирует выпускать:
После этого завод рассчитывает довести производственные мощности до 36 лайнеров в год. Самолёты по контракту должны передавать «Аэрофлоту» с 2029 по 2032 год. Контракт на 90 МС-21 стал крупнейшим в истории российской гражданской авиации.
МС-21 рассчитан максимум на 211 пассажиров. Завершить его сертификацию планируют до середины 2027 года.
Ранее «Аэрофлот» сообщил о планах получать вторую партию из 90 МС-21 с 2029 года, а весь объём — до конца 2032-го. Теперь названы ежегодные темпы выпуска самолётов для этого заказа.