
В первой половине 2026 года в мире продали 20,25 млн автомобилей с бензиновыми двигателями. Это на 10% меньше, чем за тот же период прошлого года, сообщает Nikkei со ссылкой на мировую статистику.
За год доля таких машин в глобальных продажах сократилась на 4 процентных пункта. В 2021 году бензиновые автомобили занимали около 73% рынка, так что за пять лет их доля уменьшилась на 24 процентных пункта.
Продажи электромобилей за первые шесть месяцев 2026 года, напротив, выросли на 12% год к году и достигли примерно 6,9 млн машин. Около половины из них купили в Китае, где переход от автомобилей только с бензиновым двигателем идёт быстрее всего.
Среди факторов снижения спроса на бензиновые машины Nikkei называет подорожание топлива на фоне кризиса в районе Персидского залива.