Доля рынка Wear OS увеличилась благодаря Galaxy Watch 4 (galaxy watch active front overview rotate detail 001 2019 03 06 16 10 00)

ОС Wear наконец-то становится популярной, и все благодаря Samsung. Новый отчет Counterpoint Research показывает впечатляющее увеличение доли операционной система на рынке смартфонов, и новые Galaxy Watch 4 являются основным рычагом.


В отчете показано, что на долю Wear OS пришлось 17% поставок умных часов в третьем квартале, уступив платформе Apple WatchOS, которая занимала 22% рынка и является крупнейшей ОС для умных часов.

Если посмотреть на долю рынка OEM-производителей, то наиболее очевидным победителем стала компания Samsung, достигнув наивысшего ежеквартального объема поставок умных часов. В частности, это произошло за счет Huawei и Apple, первая из которых значительно снизила поставки по сравнению с тем же кварталом год назад. Старший аналитик Counterpoint Research Суджонг Лим говорит, что это произошло из-за того, что Samsung в третьем квартале показала лучше результаты, чем ожидалось.


Smartwatch OS Market Share Q3 Galaxy Watch 4 Wear OS

Лим отмечает, что плохое внедрение Wear OS омрачало платформу умных часов Google в течение многих лет, в основном из-за отсутствия удобных настроек, низкой эффективности и производительности. Тем не менее, партнерство с Samsung в этом году позволило Google расширить свое присутствие на рынке носимых ОС и с этого времени готово трансформироваться в более открытую платформу.

В пользу Samsung играет и то, что Galaxy Watch 4 остаются единственными умными часами, работающими на новой платформе Google Wear OS 3 с собственным интерфейсом One UI Watch. Это связано с тем, что Google позволяет OEM-производителям настраивать Wear OS 3 в соответствии с опытом работы на совпадающих смартфонах, чтобы обеспечить согласованное взаимодействие всех устройств.


Smartwatch Oem Market Share Q3 Galaxy Watch 4 Wear OS

Однако многие из лучших часов Wear OS не получат новое обновление как минимум до середины 2022 года, что может помешать продажам.

А пока пользователям, интересующимся новейшей версией Wear OS, придется приобретать Galaxy Watch 4.


Будет интересно посмотреть, как платформа будет расти, как по доле рынка, так и по функциям, когда все больше OEM-производителей смогут обновить свои часы до Wear OS 3. Но пока партнерство Google и Samsung окупается.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии