Apple выпустила Xcode 27.1 beta для разработки приложений под складной iPhone Duo

Apple выпустила Xcode 27.1 beta для разработки приложений под складной iPhone Duo

Apple выпустила первую бета-версию среды разработки Xcode 27.1 для приложений под складной iPhone Duo. Устройство поступит в продажу в октябре, но разработчики уже могут проверить работу программ на его увеличенном дисплее и в симуляторе.

Xcode 27.1 beta 1 позволяет создавать приложения с поддержкой iPhone Duo. Apple выпустила инструменты к концу сентября, как и обещала. Для базовой совместимости приложения, собранные с SDK iOS 26, потребуется обновить под iOS 27.

Программы, созданные для iOS 27.1 и более новых версий, смогут использовать весь увеличенный экран устройства. Разработчикам придётся учитывать размеры интерфейса и особенности компоновки элементов, чтобы приложения корректно работали на складном смартфоне.

До выхода устройства проверить результат можно в симуляторе iPhone Duo, который появился в Xcode 27.1 beta. Бета-версия доступна для загрузки на странице Apple для разработчиков.

Читайте также:

Релиз Xcode 27.1 beta последовал за появлением Xcode 27.2 beta ранее на этой неделе. Apple готовит iOS 27.2 как следующее обновление для iPhone с iOS 27.0, но iPhone Duo станет исключением: складной смартфон будет работать на iOS 27.1, а позднее синхронизируется по версии системы с остальными моделями iPhone.

Предзаказы на iPhone Duo начнут принимать 16 октября, а поставки стартуют 23 октября. Цена устройства составит от $1999.

10 сентября Apple уже разместила страницу с ресурсами для разработчиков, включая инструменты и документацию для адаптации приложений к iPhone Duo. Выпуск Xcode 27.1 beta стал следующим этапом подготовки программ к запуску устройства.

Источник: 9to5mac