
SpaceXAI раскрыла финальный дизайн и детали строительства Colossus 2, суперкомпьютера для обучения моделей искусственного интеллекта. Объект разместят в Теннесси и Миссисипи, а аккумуляторную инфраструктуру обеспечат Tesla Megapack общей ёмкостью 3,3 ГВт·ч.
SpaceXAI называет комплекс крупнейшим подключённым к электросети аккумуляторным объектом в США. Запаса батарей должно хватить, чтобы снабжать весь Мемфис электричеством в течение двух часов. В городе компания также вложит $35 млн в подстанцию мощностью 150 МВт и ещё $20 млн во вторую подстанцию. Подключение объектов не потребует затрат от энергетической компании MLGW и владельцев домов.
Ещё $360 млн направят на предприятие по переработке сточных вод. Оно сможет обрабатывать до 10 млн галлонов в сутки и, по оценке SpaceXAI, сократит ежегодный забор воды из водоносного горизонта Мемфиса примерно на 3,64 млрд галлонов. Для снижения шума вокруг Colossus 2 установят звукоизоляционные стены, глушители и специальные турбины.
С 2024 года SpaceXAI заявляет об инвестициях свыше $90 млрд в регион и поддержке 7500 рабочих мест. Демонтаж временных турбин планируют завершить не позднее июля 2027 года.