В сеть попала огромная часть внутренних сборок и элементов ядра Windows. Суммарно было загружено около 32 Тбайт непубличных установочных образов и проектов ПО. Предполагается, что данные были украдены с внутренних серверов Microsoft в марте этого года.


Любой, кто успел получить доступ к информации, мог использовать её для поиска уязвимостей систем безопасности. Это может привести к глобальному взлому компьютеров на базе Windows. Код работает в самом сердце операционной системы, на одном из самых открытых уровней. Среди утёкших копий официальных версий операционной системы оказались и секретные сборки Windows 10 и Windows Server 2016, которые ранее не появлялись в интернете. Они разработаны специально для поиска багов и тестирования и включают отладочные символы, которые обычно убираются из публичных версий ОС.

В сеть попало 32 ТБ исходного кода Windows (ms leak screenshot)

В списке, например, присутствуют предрелизные сборки Windows 10 Redstone и невыпущенные версии операционной системы для 64-битных ARM-процессоров. Портал The Register считает, что в Сети оказалось слишком много сборок, чтобы Microsoft могла использовать механизмы защиты и предотвратить установку утёкших версий на сторонние компьютеры.


В свободном доступе оказались и различные версии Windows 10 Mobile Adaptation Kit. Это секретное программное обеспечение, с помощью которого Microsoft заставляет работать операционную систему на мобильных устройствах.

В сеть попало 32 ТБ исходного кода Windows (WindowsClouds)

Утечка считается крупнейшей с момента попадания в Сеть исходного кода Windows 2000, произошедшего в 2004 году. Администраторы Beta Archive уже удаляют непубличные компоненты и сборки со своих серверов и форумов.


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии