Computex 2017. ARM представила ядра Cortex-A75 и Cortex-A55 (20170529111650)

Выставка Computex 2017 ещё не успела начаться, а компания ARM уже представила свои новые разработки — процессорные ядра Cortex-A75, Cortex-A55 и графический ускоритель нового поколения Mali-G72. Принципиальным новшеством новых ядер стала технология ARM DynamIQ, а также специальные интегрированные вычислительные блоки, предлагающие алгоритмы для ускорения выполнения задач, связанных с искусственным интеллектом и машинным обучением. Интересно, что блоки машинного обучения получил и графический процессор, что должно в итоге повысить эффективность и производительность обработки данных.


 

 

Процессорное ядро Cortex-A55 пришло на смену ядру Cortex-A53, которое было представлено еще в 2012 году, и предназначено для установки в энергоэкономном кластере SoC в многопроцессорной архитектуре big.LITTLE или только они могут входить в структуру чипа среднего уровня. Кроме того, ядра Cortex-A55 можно упаковывать в один кластер с высокопроизводительными ядрами Cortex A-75, где можно жонглировать количеством тех или иных ядер, предлагая нетипичные для наших дней комбинации. Такая архитектура получила название ARM DynamIQ. Например, чипмейкеры смогут создать SoC, где в одном кластере будут соседствовать 5 ядер Cortex-A55 и 3 ядра Cortex-A75. Новинка энергоэффективнее Cortex-A53 на 15% и заявленный рост производительности по сравнению с предшественником, в зависимости от выполняемой задачи, составляет 10-30%.

 

 

Ядро Cortex-A75 относится к категории высокопроизводительных решений и в сравнении с предшественником Cortex-A73 обеспечивает увеличение мощности на 22%, а пропускная способность памяти выросла на 16%. По своей площади это ядро в 2,5 раза больше, чем Cortex-A55 и его производительность может быть увеличена еще на 30% при условии снятия ограничения потребляемой мощности в 750 мВт и увеличения ее до 2Вт.


 

 

 

Презентовала британская компания ARM и графический процессор Mali-G72, включающий в себя 32 шейдерных ядра. Новая графика на 25% энергоэффективнее и на 20% производительнее Mali-G71.

 

 

Доступ к новым процессорным ядрам партнеры ARM получили еще в конце прошлого года, значит, уже начали работы по созданию однокристальных систем. Но, по прогнозам специалистов британской компании, первые коммерческие продукты появятся только в начале 2018 года. В сети уже звучали предсказания, что ядра Cortex-A75 найдут свое применение в Snapdragon 845


Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии